Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Азбука интернета" для людей старшего поколения

08 апреля 2015

Проект  всероссийского масштаба «Азбука интернета» запущен «Ростелекомом» в Астраханском регионе. Событие прошло в рамках Соглашения о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности между Пенсионным фондом Российской Федерации и крупнейшим оператором связи России ОАО «Ростелеком».

По словам заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Астраханской области Марины Гординой, Пенсионный фонд России выступил инициатором этого проекта, а его разработка велась совместно с «Ростелекомом». «Проект «Азбука интернета», поможет людям старшего поколения получить в личное пользование огромное количество информации, доступной через сеть Интернет. В том числе они смогут пользоваться целым пластом данных и сервисов, которыми располагает сайт Пенсионного фонда РФ. Кабинет плательщика, пенсионный калькулятор, личный кабинет застрахованного лица, онлайн-приемная – это далеко не полный перечень электронных сервисов, доступных сегодня россиянам. Уже сейчас 30% обращений в ПФР поступает в электронном виде.  Думаю, что наш совместный с «Ростелекомом» проект будет способствовать увеличению этой цифры»,  - сказала Марина Гордина.

«В Астраханском регионе с 2009 года успешно работает программа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности «Все в сеть!», которая была запущена в 2009 году при поддержке Губернатора Александра  Жилкина. Десять тысяч человек уже прошли начальную компьютерную подготовку, но число желающих принять участие остается очень большим. Пособие, выпущенное компанией «Ростелеком» и ПФР, которое учитывает самые последние тренды интерактивного взаимодействия в социуме, выведет проект на новый уровень, - сообщила заместитель руководителя департамента организации социальной поддержки и социального обслуживания Министерства социального развития и труда Астраханской области Елена Горн.

«Качество жизни людей, которые получили навыки работы в сети интернет, существенно меняется, начиная от быта и развлечений, и, заканчивая получением государственных и муниципальных услуг. А кроме того, людям старшего поколения довольно часто не хватает общения, дружеского участия. Социальные сети, Skype, программы быстрого обмена сообщениями помогают им  решить проблему дефицита коммуникаций и в то же время приближают их к более молодым поколениям», - отметил директор Астраханского филиала ОАО «Ростелеком» Вадим Сун-чи-ми.

К созданию «Азбуки интернета» были привлечены учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Пособие разработано с учетом особенностей восприятия информации людьми пенсионного возраста.

Учебник дает информацию об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Отдельный раздел способствует развитию навыков работы в поисковых системах, учит общаться в соцсетях, использовать Skype и электронную почту. Особое внимание уделяется правилам безопасности при пользовании интернетом.

«Азбука интернета» в популярной форме разъясняет, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Вместе с тем, пособие приводит перечень полезных для его целевой аудитории online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети.

«Азбука интернета» выпущена не только в виде книги. Учебное пособие и полезные материалы по обучению можно найти на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru. Портал рассчитан на преподавателей компьютерных курсов и тех, кто хотел бы помочь близким постичь компьютерную грамоту. На сайте размещен блок материалов «В помощь преподавателю», который содержит методические рекомендации, наглядные материалы, рекомендации по оборудованию классов, информацию об особенностях обучения граждан старшего поколения, описание специальных упражнений для развития моторики и другие полезные материалы.

По завершении встречи партия учебников «Азбука интернета» была передана директором Астраханского филиала ОАО «Ростелеком» Вадимом Сун-чи-ми представителям Министерства социального развития и труда для использования на курсах компьютерной грамотности.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.