Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Apple и Samsung не зависят от курсов валют

13 апреля 2015

В Hi-Tech.Mail.Ru сравнили цены в рублях на флагманские смартфоны Apple и Samsung и выяснили, что сейчас в России самые дорогие смартфоны, причем с большим отрывом от других стран - несмотря на то, что курс доллара и евро по отношению к рублю значительно снизились.

По сравнению с серединой декабря прошлого года курс евроснизился на треть, а доллар - почти на четверть. При этом практически никто из вендоров не скорректировал в сторону уменьшения цены на гаджеты. Отметились только китайский производитель Lenovo и российские операторы МТС и "МегаФон", которые опустили цены  на отдельные модели.

Анализ расценок на флагманские модели смартфонов Apple и Samsung показал, что на данный момент ценовой разрыв весьма далек от реального курса рубля. Жители той же Германии могут приобрести iPhone 6 с объемом памяти 16 ГБ почти на 15 тыс. руб. дешевле, так же как и флагманский Galaxy S6. "Что интересно, флагман Samsung еще не поступил в продажу, однако российская цена остается самой высокой в мире, так что версия о складских запасах тут не работает", - отметили в Hi-Tech.Mail.Ru.

Эксперты Tech.Mail.Ru пришли к выводу, что производители, а также их местные представительства закупили большие партии смартфонов по курсу, который держался в предыдущие месяцы. Причем некоторые участники рынка закупили достаточно много товара впрок, так как ожидали еще большего падения курса.

"Удобный инструмент защиты товаров от постоянных ценовых качков становится еще одной причиной, почему цены не так-то просто снизить вместе с курсом", - сделали вывод в компании. В итоге же, в России цены на гаджеты будут снижаться гораздо медленнее, чем росли. Несмотря на то, что ситуация с курсом рубля наладилась, однако столь резво поднимающие цены ритейлеры и производители не торопятся выравнивать стоимость товаров с актуальным курсом, отметили в Hi-Tech.Mail.Ru.

В "Связном" согласились с тем, что в ближайшее время снижения стоимости гаджетов ждать не стоит. В пресс-службе компании пояснили, что за второе полугодие прошлого года стоимость доллара и евро увеличилась значительно - в ноябре-январе доллар стоил уже на 70% больше, чем в середине-конце сентября. А рост цен на технику начал отмечаться уже с середины ноября. "С ноября по январь-февраль цены на гаджеты в России выросли в среднем на 30%-40%, то есть совсем не пропорционально изменению курса рубля. Таким образом, производители гаджетов частично нивелировали изменение кросс-курса в интересах клиентов", - прокомментировали в компании.

Сейчас же для заметного снижения цен под воздействием укрепления рубля изменение курса российской валюты должно быть значимым, пояснили в "Связном". "Говоря о снижении цен на технику «вслед» за укреплением рубля важно понимать, что влияние кросс-курсов отложенное. Если курс «вернется» к уровню сентября-октября и продержится на нем хотя бы месяц, то цены понизятся не раньше, чем через 1,5-2 месяца после окончательного укрепления рубля на определенном уровне", - добавили в пресс-службе ритейлера, отметив, что колебания цен, как в большую, так и в меньшую сторону, происходят еженедельно.

Аналитик Telecom Daily Илья Шатилин пояснил, что цена на устройства в случае с Apple и Samsung зависит исключительно от политики этих компаний. "Apple установил высокие цены для борьбы с реэкспортом, а Samsung сделал ставку на премиум-сегмент", - пояснил он. По словам аналитика, на розничные цены влияет также стоимость кредитования, условия отсрочек и прочие факторы, поэтому в одночасье цены в магазинах вслед за курсом не снизятся.

Источник: TelecomDaily
 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.