Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Оптоволокно в канализации

23 апреля 2015

Мосводоканал совместно с ДИТ  Москвы представил итоги реализации пилотного проекта по прокладке оптоволоконных кабелей в сточной канализации.

По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий Александра Горбатько, появление новых возможностей для размещения кабелей под землей будет способствовать конкуренции на телекоммуникационном рынке и поможет ускорить решение проблемы с воздушными линиями связи.

Опытный участок гибридной канализации длиной 4 км проходит под землей по сетям самотечной и ливневой канализации города, обслуживаемым АО «Мосводоканал» и ГУП «Мосводосток».

В ходе пилотного проекта было исследовано, насколько устойчиво крепление кабельных каналов при эксплуатации систем водоотведения, не мешают ли кабельные сооружения действующей коммунальной инфраструктуре. Были отработаны системы перехода кабеля в существующие сети, возможность ввода в здания по существующим системам канализования.

Отметив технологичность продемонстрированного решения, Горбатько подчеркнул, что главным условием его массового распространения станет адекватная стоимость аренды для операторов. «Для города важна конкуренция. Нельзя всех операторов загонять в одно место, должны быть разные возможности доступа к абонентам. Это позволит операторам выбрать наименее затратный для них вариант работы и тем самым предложить пользователям услуги связи по более низким ценам», - заявил Горбатько.

Новая технология позволяет осуществить прокладку кабелей в исторических частях города без проведения земляных работ открытым способом, которые приносят неудобства жителям города и требуют длительного согласования.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.