Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

10 удивительных фактов о книгах и чтении от PocketBook

23 апреля 2015

23 апреля весь мир отмечает День книги и авторского права - главный праздник для PocketBook и миллионов преданных любителей чтения. В этот день компания желает читателям только самых удивительных сюжетов и предлагает 10 фактов о книгах и чтении.

23 апреля весь мир отмечает День книги и авторского права - главный праздник для PocketBook и миллионов преданных любителей чтения. В этот день компания желает читателям только самых удивительных сюжетов и предлагает 10 фактов о книгах и чтении.

1. Исследования Google показывают, что на сегодня в мире уже существует свыше 130 млн книг, и их число растет с каждым днем.

2. Первой печатной книгой стала Библия. Большинство специалистов склонны считать, что издание увидело свет в немецком городе Майнце в 1454 г., а первые тиражи составляли всего несколько сот экземпляров.

3. Чтение развивает аналитический тип мышления. Читая, вы следите за многочисленными сюжетными линиями, строите гипотезы, предугадываете варианты развития сюжета. Таким образом, вы приучаете мозг к решению сложных логических задач.

4. Первой рукописью созданной на печатной машинке был роман «Приключения Тома Сойера». В 1875 году Марк Твен напечатал свое произведение о приключениях юного сорванца на печатной машинке Remington.

5. В III - VIII веках книги были чрезвычайно дорогими – за написанный опытным каллиграфистом и затейливо украшенный экземпляр Библии или псалтыря иногда уступали целые имения.

6. Артур Конан Дойль, автор бессмертных рассказов о Шерлоке Холмсе, был офтальмологом по профессии. И только потому, что в Лондоне девятнадцатого века денег это занятие приносило совсем немного, он решил стать писателем.

7. Одной из первых научно-фантастической книгой считается роман о путешествиях Гулливера, написанный до того, как появилось само понятие «научная фантастика». Джонатан Свифт упоминает два спутника Марса и описывает их орбиты. Автор сделал это за сто лет до того, как его слова подтвердили астрономы.

8. Стивен Блумберг – самый известный библиоман. После его ареста в 1990 году выяснилось, что в общей сложности Стивен похитил больше 23 600 книг на сумму свыше 5,3 миллиона долларов.

9. Самый длинный марафон по чтению вслух был проведен в Непале в 2008 году и длился 113 часов и 15 минут. Победителем стал Дипак Шарма Бажагян, который за это время успел прочесть вслух 17 разных произведений.

10. Вот уже около 100 лет книга – самый популярный подарок. В XXI веке появилась возможность подарить близкому человеку 2000 книг одновременно! Именно столько вмещает память электронного ридера. Подарите стильный PocketBook 630 Fashion тому, кто вам дорог. Безопасный для зрения E Ink экран и датчик автоматической регулировки подсветки сделают такой презент еще более приятным.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.