Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Veeam Endpoint Backup FREE - решение для бэкапа рабочих станций

24 апреля 2015

Компания Veeam представила бесплатное решение для резервного копирования данных с ПК и ноутбуков, работающих под управлением ОС Windows.

Полнофункциональное, простое в использовании решение Veeam Endpoint Backup FREE - подарок компании Veeam IT-специалистам и очередное пополнение в обширном семействе бесплатных инструментов Veeam

Вот уже много лет ИТ-специалисты вынуждены тратить силы и время на резервное копирование данных с рабочих станций, воспринимая эту часть работы как неизбежную рутину. Теперь их арсенал пополнился простым бесплатным решением для резервного копирования данных и решения задачи, которая уже давно стала источником «головной боли» для профессионалов в области защиты данных. Компания Veeam представляет новый бесплатный инструмент, для работы с которым не требуется покупать или устанавливать дополнительное ПО. Veeam Endpoint BackupTM FREE - это подарок ИТ-сообществу и пополнение в семействе бесплатных решений Veeam (Veeam Backup Free Edition, Veeam ONE Free Edition и Veeam Task Manager for Hyper-V). Выход Veeam Endpoint Backup FREE знаменует начало новой главы в истории создания компанией Veeam автономных бесплатных инструментов, помогающих ИТ-специалистам решать по-настоящему сложные задачи. Первым таким решением стал продукт FastSCPTM, представленный в октябре 2006 года.

Veeam Endpoint Backup FREE - это простое решение для резервного копирования данных с ПК и ноутбуков, работающих под управлением ОС Windows. Процесс установки решения настолько прост, что пользователям хватит и пары минут, чтобы начать работу с приложением, что также очень легко. Veeam Endpoint Backup FREE дает возможность создавать резервные копии данных с рабочих станций на внешних жестких дисках, в общих сетевых папках и в репозиториях Veeam Backup & Replication. В случае выхода системы из строя, неисправности в работе жесткого диска, нарушения целостности файлов или их случайного удаления пользователю понадобится всего лишь несколько минут для восстановления всех необходимых данных. Более того, Veeam Endpoint Backup FREE обеспечивает создание аварийного загрузочного диска, который может быть использован для устранения проблем, препятствующих запуску операционной системы, и даже сброса установленного на компьютере пароля администратора.

Какая бы задача ни стояла перед ИТ-специалистом: создание резервной копии данных с личного устройства, защита оставшихся физических серверов в ЦОД или восстановление данных в случае их утраты на рабочих ноутбуках в небольшой компании, ‑ новый бесплатный инструмент от компании Veeam поможет с ней справиться. Несмотря на свободное распространение, Veeam Endpoint Backup FREE гарантирует такой же уровень надежности, что и флагманские решения компании Veeam благодаря усилиям почти 20 000 пользователей, принявших активное участие в бета-тестировании продукта.

«Даже в современных средах с их высоким уровнем виртуализации большинство компьютеров по-прежнему являются физическими устройствами, для которых необходимо создавать резервные копии, - отмечает вице-президент Veeam по стратегии развития продуктов Даг Хэзелман. - А это серьезная проблема. Если принять во внимание, что поставки устройств под управлением ОС Windows превысили отметку в 300 млн экземляров, становится понятно, что пользователей, нуждающихся в подобной защите, очень много. При этом на фоне взрывного роста числа решений для обеспечения доступности данных в виртуализированном ЦОД защита физических устройств отошла на второй план. Теперь благодаря Veeam Endpoint Backup FREE у ИТ-специалистов есть простое решение для резервного копирования данных с компьютера. Кроме того, этот инструмент может оказаться полезным для тех ИТ-организаций, которые продолжают эксплуатировать в своих ЦОД немногочисленные физические серверы».

Несмотря на простоту в использовании, Veeam Endpoint Backup FREE - это эффективное решение. Основной набор возможностей для резервного копирования включает создание резервных копий томов и файлов на уровне образа, а также удобные настройки для планирования. Процесс восстановления также отличается большой гибкостью и не требует значительных усилий.  Пользователь может выбрать один из нескольких вариантов восстановления, используя одну и ту же резервную копию на уровне образа, включая восстановление исходного состояния системы на том же оборудовании или на компьютерах с другой аппаратной конфигурацией. Кроме того, наличие единого формата резервного копирования дает пользователям Veeam Backup FREE Edition возможность использовать Veeam Explorers для Microsoft Exchange, Active Directory, SQL Server и SharePoint при восстановлении данных из резервных копий серверов, созданных с помощью Veeam Endpoint Backup FREE.

Пользователи коммерческих редакций Veeam Backup & Replication для виртуальных сред VMware vSphere и Microsoft Hyper-V получают дополнительную возможность использовать репозитории Veeam для хранения созданных при помощи Veeam Endpoint Backup FREE резервных копий, а также централизованно контролировать процесс выполнения задач по защите рабочих станций и управлять ими непосредственно в консоли Veeam Backup & Replication. Такая интеграция позволяет расширить сферу применения ряда привычных возможностей (например, усовершенствованную функциональность Veeam ExplorersTM по восстановлению на уровне объектов приложений, экспорт физических дисков из резервных копий и сохранение их в виде виртуальных дисков различных форматов и т.д.)  и включить в нее резервные копии данных с физических устройств. При этом у администратора есть возможность контролировать доступность репозиториев Veeam для конечных пользователей с помощью настраиваемых политик прав доступа.

«Резервное копирование данных с рабочих станций было непростой задачей для SMB-сегмента и обычных пользователей, - говорит руководитель научно-исследовательских разработок компании IDC Лиз Коннер. - Выпуская этот новый бесплатный инструмент, Veeam предлагает интересное и элегантное решение как для отдельных пользователей, стремящихся защитить свои персональные компьютеры, так и для компаний с небольшим числом компьютеров или несколькими физическими серверами».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.