Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ШПД заходит на аутсорсинг

27 апреля 2015

Аутсорсинг сетей ШПД становится все более востребованным у операторов в условиях возросшей конкуренции и продолжающегося экономического спада. Дело в том, что эксплуатация сетей ШПД собственными силами «съедает» до пятой части ARPU оператора.

А передача соответствующих функций «на вынос», наоборот, позволяет сокращать затраты на обслуживание сетей, сообщает TelecomDaily.

«В настоящее время рынок аутсорсинга для операторов ШПД в России еще находится в стадии формирования", - считает директор департамента аутсорсинга и консалтинга компании «Энвижн Груп» Максим Семенихин. Однако масштабные проекты в этой области уже реализуются. Так, Семенихин напомнил о пятилетнем контракте с ОАО «ВымпелКом», заключенном «Энвижн Груп» в 2013 году, в рамках которого "Вымпелком" передал на аутсорсинг бслуживание сети ШПД и кабельного телевидения, а также подключение абонентов в шести регионах России.

Для реализации проекта «Вымпелком» перевел в штат «Энвижн Груп» часть своих сотрудников, а также тысячи единиц измерительного оборудования, оргтехнику и профильные инструменты.

«В начале года группа компаний Maykor заключила договор с ОАО "Ростелеком" на эксплуатационно-техническое обслуживание линейно-кабельных сооружений местных сетей связи оператора в трех муниципальных районах Приволжского федерального округа», - привел пример еще одного аутсорсингового проекта в сфере ШПД руководитель департамента фиксированной связи J'son & Partners Сonsulting Юрий Ишмаев.

В Московском регионе на рынке аутсорсинга ШПД активно работает компания «Горсвязь». В отличие от других игроков компания делает ставку на обслуживание максимального количество операторов на одной территории.

«Положительный эффект от аутсорсинга сетей возможен только в том случае, когда работаешь с несколькими операторами по единому процессу на одной и той же территории. Тогда достигается наибольшая экономия за счет оптимизации ресурсов, и мы можем предложить оператору хорошую цену», - пояснил генеральный директор ООО «ГорСвязьСервис» Андрей Яценко.

Среди клиентов компании «Горсвязь» насчитывается более 20 операторов связи, среди которых "Ростелеком", МГТС, NetbyNet, МТС и другие. «Мы оказываем услуги аутсорсинга сетей «под ключ». Нашему заказчику достаточно только подписать договор с абонентом, а процессы строительства, подключения, технического обслуживания абонентов и другие операционные вопросы готова выполнить компания «Горсвязь», - отметил Андрей Яценко.

Российский рынок аутсорсинга в сфере телекома эксперты J’Son&Partners Consulting в 2015 году оценивают более чем в 1 млрд долл и прогнозируют его рост до 2020 года в пределах 10% ежегодно. В «Энвижн Груп» российский рынок аутсорсинга ШПД в свою очередь оценивают в 4-5 млрд руб. в год. В «Горсвязи» отмечают, что оценить рынок аутсорсинга ШПД можно исходя из количества абонентов, среднего ARPU, из которого затраты на эксплуатацию составляют примерно 20%. Сейчас лидером по доле на этом рынке можно считать собственные службы операторов, говорят в компании.

«Инструмент аутсорсинга становится все более востребованным в условиях конкурентной среды. Он позволяет компаниям работать над повышением эффективности бизнеса, концентрироваться на ключевых его сферах, а также экономить затраты и оптимизировать управление сетью, - отмечают в «ВымпелКоме». - Кроме того, накопленный опыт позволяет нам постоянно совершенствовать процессы управления сетью на всех его этапах».

«До недавнего времени российский бизнес, в отличие от западного, относился к аутсорсингу с недоверием, - отмечает Максим Семенихин. - Но очередная волна кризиса заставляет компании повышать эффективность и снижать расходы. Для телеком-операторов это очень актуально: на эксплуатацию сетей тратятся огромные суммы, которые можно сократить на 20% и более благодаря передаче соответствующих функций на аутсорсинг. Поэтому мы ожидаем, что скоро на российском рынке появятся новые масштабные аутсорсинговые проекты».

«Российский рынок аутсорсинга сетей ШПД продолжает расти, как и в целом рынок аутсорсинга сетей в телекоме, - говорит и Юрий Ишмаев. - И кризис только более усилит интерес к этому направлению».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.