Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Облачный бизнес Amazon вполне прибылен

29 апреля 2015

Компания раскрыла показатели Amazon Web Services – и они оказались гораздо лучше, чем предполагал рынок.

Amazon.com Inc., объявляя итоги I квартала текущего года, сумела привлечь внимание инвесторов, впервые обнародовав финансовые результаты деятельности подразделения Amazon Web Services, предлагающего облачные услуги. Как выяснилось, доход от облачного бизнеса по сравнению с предыдущим годом подскочил почти на 50%, до $1,57 млрд, что составило примерно 7% общего дохода интернет-ритейлера. Операционный доход подразделения вырос на 8% и составил $265 млн. Это означает устойчивую норму прибыли в 16,9%.

Как заявил глава Amazon Джефф Безос, Amazon Web Services – это пятимиллиардный бизнес, и он растет все более быстрыми темпами.

Облачные вычисления оказались более доходными, чем ожидалось, отмечает аналитик Wedbush Securities Майкл Пэчтер. Облачные услуги Amazon приносят прибыль, и год назад они, по-видимому, тоже были прибыльны, говорит он, тем не менее все считали, что компания теряет на этом деньги.

Общий доход Amazon в I квартале увеличился на 15%, до $22,72 млрд; это оказалось лучше ожиданий аналитиков ($22,39 млрд), что вызвало подъем курса акций компании. Однако по итогам квартала Amazon сообщила об убытках в $57 млн (по сравнению с прибылью в $108 млн год назад), поскольку она продолжала вкладывать средства в новые продукты и сервисы.

Компания предлагает облачные услуги с 2006 г., но до последнего времени не раскрывала показателей квартального дохода или прибыли этого сегмента. Это вызывало различные догадки – в том числе и весьма пессимистичные – по поводу того, каковы на самом деле результаты деятельности AWS. Многие из этих догадок оказались ошибочными. В частности, аналитики из Goldman Sachs и Citigroup совсем недавно утверждали, что Amazon Web Services работает на уровне безубыточности или же несет потери.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.