Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Евгения ВОЛЫНКИНА 29 апреля 2015

10, 25, 40, 50, 100 Гбит/с

"Нестандартные" скорости скоро могут стать обычными для сетевого оборудования.

Компания Dell анонсировала несколько серий новых коммутаторов, среди которых есть и те, что поддерживают необычные на сегодняшний день скорости – 25 и 50 Гбит/с.

Это коммутатор Z9100-ON, предназначенный для дата-центров. В этом коммутаторе поддерживаются все распространенные на данный момент гигабитные скорости (1, 10, 40 и 100 Гбит/с), а также порты с интерфейсом 25 GE (допускается установка 128 таких портов) и 50 GE (64 порта).

Сергей Гусаров, Dell

Как рассказал инженер-консультант по сетевым решениям Dell Сергей Гусаров, эти скорости еще не очень известны на рынке, но они активно продвигаются довольно крупными участниками рынка. Уже создан 25 Gigabit Ethernet Consortium, к которому "примкнули" и сторонники скорости 50 Гбит/с. В этот консорциум входят такие известные игроки рынка сетевого оборудования как Arista, Broadcom, Mellanox Technologies, а также такие крупные заказчики как Google и Microsoft.

Объясняется эта ситуация тем, что интерфейсы 25 и 50 Гбит/с интересны с точки зрения подключения серверов и организации сетей в дата-центрах. Так что, как сказал С. Гусаров, к концу 2015 г. следует ожидать появления адаптеров на 25 и 50 Гбит/с в серверах Dell.

В остальных новых коммутаторах, предлагаемых Dell для дата-центров, набор портов стандартный: модель S4048-ON – 48 портов 1/10 GE, 6 портов 40 GE; модель S3048-ON – 48 портов 1 GE и 4 порта 10 GE. Все вышеупомянутые коммутаторы предназначены для установки в 19-дюймовые стойки, а их корпуса имеют высоту 1U.

Стоит также отметить поддержку установки на эти коммутаторы не только операционной системы от Dell, но и ОС сторонних производителей. Заточка под дата-центры выражается еще и в том, что эти коммутаторы допускают выбор варианта обдува (спереди назад или в противоположном направлении), а также имеют два блока питания.

Кроме того, Dell объявила о выходе на российский рынок нескольких новых моделей коммутаторов, предназначенных для компаний СМБ-сегмента.

В таких компаниях либо вообще нет ИТ-специалистов, либо ИТ-отдел представлен одним "эникейщиком", и поэтому главной характеристикой оборудования для таких заказчиков является простота настройки. Но при этом требуемые СМБ-компаниям технические характеристики коммутаторов являются довольно высокими, они хотят иметь пропускную полосу не только в 1 Гбит/с, но уже и 10 Гбит/с. А цена для СМБ должна быть по определению невысокой.

Dell ориентирует на СМБ-заказчиков новую линейку коммутаторов Dell Networking Х-серии. В ее составе 9 моделей, из них 6 с интерфейсами 1 Гбит/с и три модели с поддержкой интерфейсов 10 GE (Х4012 – 12 портов 10 GE, Х1052 и Х1052Р – по 4 порта 10 GE) .

Есть также модели с возможностью питания по Ethernet, а также модели, не имеющие вентиляторов, которые найдут применение там, где необходима бесшумная работа. Управляются эти коммутаторы с помощью простого веб-интерфейса.

По заявлению производителя, такие коммутаторы позволяют легко построить корпоративную сеть даже неквалифицированному пользователю.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.