Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обзор вирусной активности в апереле 2015

30 апреля 2015

В апреле 2015 года произошло сразу несколько ярких событий в сфере информационной безопасности.

Главные тенденции апреля

  • Попытки злоумышленников осуществить таргетированную атаку на несколько российских оборонных предприятий.
  • Появление нового многокомпонентного банковского троянца, представляющего угрозу для клиентов ряда кредитных организаций.
  • Распространение опасных бэкдоров для ОС Windows и Linux.
  • Появление новых вредоносных программ для мобильной платформы Google Android.

Угроза месяца

В начале апреля специалисты компании «Доктор Веб» завершили исследование опасного многокомпонентного банковского троянца, получившего название Trojan.Dridex.49. Данная вредоносная программа состоит из компонента, формирующего конфигурационные данные, необходимые для работы троянца, и запускающего саму вредоносную программу, ядра и дополнительных модулей. Характерной особенностью данного троянца является то, что для связи с управляющим сервером он использует P2P-протокол.

В зависимости от заданных параметров Trojan.Dridex.49 встраивается в процессы Проводника (explorer.exe) или браузеров (chrome.exe, firefox.exe, iexplore.exe). Все сообщения, которыми он обменивается с управляющим сервером, шифруются. На инфицированном компьютере эта вредоносная программа может играть одну из трех возможных ролей:

  • bot — так называется троянец, работающий на компьютере, не имеющем внешнего IP-адреса;
  • node — троянцы на компьютерах с внешним IP, принимающие сообщения от троянцев первого типа и передающие их троянцам третьего типа;
  • admin node — троянцы на компьютерах с внешним IP, передают сообщения от троянцев второго типа другим admin node или на управляющий сервер.
  • Иными словами, для обмена сообщениями ботнет Trojan.Dridex.49 использует цепочку вида bot -> node -> admin node -> другие admin node -> управляющий сервер. Для обеспечения безопасности соединения троянцы осуществляют обмен ключами. В целом схема взаимодействия внутри бот-сети выглядит следующим образом:

    Основное предназначение Trojan.Dridex.49 заключается в выполнении веб-инжектов, то есть встраивании постороннего содержимого в просматриваемые пользователем страницы различных финансовых организаций.

    Троянец может похищать вводимые пользователем в различные формы конфиденциальные данные и позволяет злоумышленникам получить доступ к банковским счетам жертвы с целью кражи хранящихся там средств. Специалистам компании «Доктор Веб» известно более 80 банковских сайтов и других интернет-ресурсов, на которых Trojan.Dridex.49 может красть информацию, среди них — такие известные финансовые организации, как Royal Bank of Scotland, TCB, Santander, Bank of Montreal, Bank of America, HSBC, Lloyds Bank, Barclays и многие другие. Сигнатура Trojan.Dridex.49 добавлена в вирусные базы, поэтому пользователи антивирусных продуктов Dr.Web защищены от действия данной вредоносной программы.

    По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

    Всего в течение месяца выявлено 73 149 430 вредоносных и потенциально опасных объектов.

    • Trojan.Siggen6.33552

        Детект вредоносной программы, предназначенной для установки другого опасного ПО.
    • Trojan.Yontoo

      Семейство надстроек для популярных браузеров, назначение которых заключается в демонстрации пользователю рекламы при просмотре веб-страниц.
    • Trojan.LoadMoney

      Семейство программ-загрузчиков, генерируемых серверами партнерской программы LoadMoney. Данные приложения загружают и устанавливают на компьютер жертвы различное нежелательное ПО.
    • Trojan.Click

       Семейство вредоносных программ, предназначенных для накрутки посещаемости различных интернет-ресурсов путем перенаправления запросов жертвы на определенные сайты с помощью управления поведением браузера.
    • Trojan.Lyrics

      Семейство троянцев, способных демонстрировать на экране назойливую рекламу и открывать в окне браузера веб-сайты сомнительного содержания без ведома пользователя.
    • Trojan.Zadved

      Надстройки, предназначенные для подмены в окне браузера результатов выдачи поисковых систем, а также демонстрации поддельных всплывающих сообщений социальных сетей. Кроме того, в их троянский функционал входит замена рекламных сообщений, демонстрируемых на различных сайтах.
    • Trojan.MulDrop5.10078

      Устанавливает на инфицированный компьютер различные нежелательные и рекламные приложения.
    • Trojan.Crossrider1.16093

      Троянская программа, предназначенная для демонстрации пользователям Интернета различной сомнительной рекламы.

    По данным серверов статистики «Доктор Веб»

    • Trojan.DownLoader

      Семейство вредоносных программ, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.
    • Trojan.Siggen6.33552

      Детект вредоносной программы, предназначенной для установки другого опасного ПО.
    • Trojan.LoadMoney

      Семейство программ-загрузчиков, генерируемых серверами партнерской программы LoadMoney. Данные приложения загружают и устанавливают на компьютер жертвы различное нежелательное ПО.
    • Trojan.Installmonster

      Семейство вредоносных программ, созданных с использованием партнерской программы Installmonster. Данные приложения устанавливают на компьютер жертвы различное нежелательное ПО.

    Статистика вредоносных программ в почтовом трафике



    • BackDoor.Siggen.58526

      Троянец, способный без ведома пользователей загружать и запускать на инфицированном компьютере другие вредоносные программы, а также выполнять поступающие от злоумышленников команды.
    • Trojan.DownLoader

      Семейство вредоносных программ, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.
    • Trojan.Click

      Семейство вредоносных программ, предназначенных для накрутки посещаемости различных интернет-ресурсов путем перенаправления запросов жертвы на определенные сайты с помощью управления поведением браузера.
    • Trojan.Siggen6.33552

        Детект вредоносной программы, предназначенной для установки другого опасного ПО.

    Ботнеты

    Специалисты компании «Доктор Веб» продолжают отслеживать деятельность бот-сети, созданной злоумышленниками с использованием файлового вируса Win32.Rmnet.12.

    Rmnet — это семейство файловых вирусов, распространяющихся без участия пользователя, способных встраивать в просматриваемые пользователям веб-страницы постороннее содержимое (это теоретически позволяет киберпреступникам получать доступ к банковской информации жертвы), а также красть файлы cookies и пароли от наиболее популярных FTP-клиентов и выполнять различные команды, поступающие от злоумышленников.

    По-прежнему продолжает функционировать бот-сеть, состоящая из компьютеров, инфицированных файловым вирусом Win32.Sector. Данная вредоносная программа обладает следующими функциями:

    • загрузка из P2P-сети и запуск на зараженной машине различных исполняемых файлов;
    • встраивание в запущенные на инфицированном компьютере процессы;
    • возможность останавливать работу некоторых антивирусных программ и блокировать доступ к сайтам их разработчиков;
    • инфицирование файловых объектов на локальных дисках и сменных носителях (где в процессе заражения создает файл автозапуска autorun.inf), а также файлов, хранящиеся в общедоступных сетевых папках.
    • Количество компьютеров Apple, инфицированных троянской программой BackDoor.Flashback.39, остается практически неизменным и составляет порядка 25 000:
    • BackDoor.Flashback.39

      Троянская программа для Mac OS X, получившая массовое распространение в апреле 2012 года. Заражение осуществлялось с использованием уязвимостей Java. Предназначение троянца — загрузка и запуск на инфицированной машине полезной нагрузки, в качестве которой может выступать любой исполняемый файл, указанный в полученной троянцем от злоумышленников директиве.

    В апреле активизировались атаки на различные интернет-ресурсы, осуществляемые злоумышленниками с использованием троянцаLinux.BackDoor.Gates.5. По сравнению с прошлым месяцем число уникальных IP-адресов, на которые осуществлялись атаки, выросло более чем на 48% и составило 3320. Любопытно, что если ранее основные цели злоумышленников располагались на территории Китая, то сейчас в лидеры по этому показателю вышли США. Географическое распределение этих атак показано на следующей иллюстрации:

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

    Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.