Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

3G умрет раньше, чем GSM

05 мая 2015

Некоторые западные аналитики уже заполонили прессу бравурными прогнозами относительно скорой смерти сетей GSM и 3G: стоит только где-то запустить VoLTE, как они заявляют о том, что сетям с канальной коммутацией осталось жить всего два-три года.

Операторы начинают в спешном порядке рефармить имеющийся GSM- и CDMA-спектр, однако самое главное — выбрать правильный момент для сворачивания сетей предыдущих поколений, что не так-то просто, сообщается в отчете аналитического агентства Ovum.

«У операторов, занимающихся сейчас рефармингом, есть сейчас три краеугольных камня: выручка от M2M, от голосовых услуг и от роуминга», — говорит ведущий аналитик Ovum Николь Маккормик; — «Также многое зависит от имеющейся полосы спектра, использующегося в разных стандартах». Некоторые операторы в США и Юго-Восточной Азии уже анонсировали закрытие старых сетей, однако Ovum считает, что это пока единичные случаи и исключения из правил.

«Большинство операторов сегодня не думает о закрытии сетей старых поколений и в ближайшие 1-2 года об этом тоже не может идти и речи», — говорит Маккормик, — «скорее операторы думают о том, как лучше всего осуществить переход и рефарминг частот с учетом проблемы каннибализации выручки от M2M, голоса и роуминга. Поэтому мы не ожидаем массового сворачивания сетей GSM и 3G как минимум до 2020 года».

Помимо коммерческих факторов, связанных с выручкой от этих трех услуг, перед операторами также стоит вопрос затрат на рефарминг и сворачивание старых сетей и, соответственно, окупаемости этих затрат. Они включают затраты на переключение существующих клиентов на LTE и затраты на поддержание работоспособности старых сетей до тех пор, пока это переключение полностью не завершится.

«Мы считаем, что на ряде рынков сети 3G будут свернуты даже быстрее, чем сети 2G. 2G — все еще важнейший источник выручки. А LTE обеспечивает более качественный пользовательский опыт для услуги мобильного ШПД, причем после запуска VoLTE может заменить 3G и для голоса», — резюмирует Маккормик.

Российские операторы также не спешат пока отказываться от старых сетей. В МТС сообщают о том, что проникновение смартфонов сегодня составляет 42,4% (а LTE-смартфонов — менее 10%), при этом их доля увеличивается примерно на 10 процентных пунктов в год. То есть, теоретически все абоненты будут иметь устройство с поддержкой 3G как минимум через 5 лет, а в действительности темпы роста неизбежно замедлятся и обычные кнопочные GSM-телефоны вряд ли смогут упасть ниже 20%.

Лишь при таком уровне проникновения можно будет задумываться о рефарминге, который будет, опять же, связан с субсидированием LTE-оборудования.

Источник: TelecomDaily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.