Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ко Дню Победы "Спутник" подготовил карту с историей городов-героев

05 мая 2015

На главной странице www.sputnik.ru появились кадры из хроники парада Победы 1945 года, а на картах портала — все города-герои и города воинской славы, жители которых проявили стойкость и мужество в годы войны.

На карту по адресу 1945.sputnik.ru команда «Спутника» нанесла истории подвига 13 городов-героев и 45 городов воинской славы, а также малоизвестные факты Великой Победы. 

Например, история 800-миллиметровой немецкой пушки «Дора». Немцы называли ее супероружием, и не напрасно – пушка стреляла снарядами весом в 7 тонн. За время войны «Дора» сделала только 50 выстрелов. Последний раз ее использовали под Севастополем.

История Новороссийска – оказывается, на взятие этого города и для поднятия боевого духа солдат Гитлер отправил знаменитого генерала Йодля. Вернувшись с места сражений, генерал пребывал в решимости пустить себе пулю в лоб.

Командованию рейха доложили, что взят город Малгобек, известный месторождением высококачественной нефти, однако потом оказалось, что захвачено было небольшое одноимённое село в Северной Осетии.

Все эти небольшие истории — часть большой истории нашей страны и каждой российской семьи. «Спутник» поздравляет с 70-летием Великой Победы ветеранов и всех россиян! Мирного неба над головой.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.