Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Родительские собрания онлайн

06 мая 2015

Более ста родителей учащихся «Филевского образовательного центра» №2101 приняли участие в первом общешкольном онлайн-собрании, которое прошло 29 апреля одновременно в трех зданиях учебного комплекса.

В рамках пилотного проекта систему веб-конференций Департамента информационных технологий города Москвы уже используют 80 столичных школ.

Ранее родительские собрания с использованием видео-чата уже проводились с небольшим количеством участников в рамках одного здания школы. Теперь система позволяет подключать к мероприятию все здания учебного комплекса, что особенно важно для образовательных учреждений со сложной территориально распределенной структурой.

Собрания в онлайн-режиме позволяют повысить явку родителей, которые не успевают доехать в школу с работы к началу мероприятия, а также решить проблему с размещением большого числа людей в одном помещении – система веб-конференций «вмещает» до 500 одновременных участников из интернета, каждый из которых может задать вопрос в общем чате или попросить слова в аудио- или видеоформате.

В течение двух часов родители, педагоги и руководство учебного комплекса обсуждали результаты работы в текущем учебном году и планы на следующий год - переход на новый график каникул, дополнительное образование детей и школьную форму. В первом общешкольном онлайн-собрании, также в режиме веб-конференции, принял участие заместитель главы управы Фили-Давыдково Денис Кануков, которой рассказал о мероприятиях, запланированных в районе на майские праздники. Собрание началось в 18:00, поэтому многие родители участвовали в нем с рабочего места.

Объявление о проведении родительского собрания в новом формате было размещено на сайте школы и в электронных дневниках учащихся. Для участия в веб-конференции необходимо было предварительно зарегистрироваться на сайте школы, после чего администратор отправлял каждому из участников персональную ссылку для доступа к мероприятию. Техническую поддержку эксперимента осуществляли специалисты ГКУ «Мосгортелеком».

Первый эксперимент по проведению родительских собраний в режиме онлайн состоялся в июне 2014 г. в школе № 1420. Летом того же года более 40% столичных родителей в ходе голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин» назвали такой формат встречи с педагогами удобным, отметив, что в случае организации собрания через интернет смогли бы «успевать» на него после работы.

В настоящее время система веб-конференций в тестовом режиме внедрена уже в  80 московских школах, где она используется для поведения родительских собраний с небольшим числом участников, совещаний между корпусами школ и обучающих семинаров. Подключиться к системе для тестирования дистанционных собраний может любое учебное заведение — для этого необходимо направить заявку по электронному адресу conference@it.mos.ru. Рабочее место для проведения веб-конференций должно быть оборудовано компьютером или ноутбуком, веб-камерой и микрофоном.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.