Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы ТВ: как создать "идеальный" пакет

14 мая 2015

Операторы платного телевидения продолжат конкурировать за счет контента, однако акценты будут смещаться от количества каналов в линейке к их качеству.

А также к содержательной составляющей, когда операторы будут пытаться собрать в самых продаваемых пакетах наиболее "топовый" контент. На конференции "Цифровой рассвет" во Владивостоке участники рынка платного ТВ обсудили различные подходы к пакетированию каналов.

По словам генерального директора аналитического центра "Сигнал Медиа" Марии Каменской, сейчас предложения от различных операторов конкурируют между собой прежде всего по количеству каналов в пакете, при этом примерно 40 каналов обеспечивают 80% всех просмотров.  И, несмотря на рост числа каналов в пакете, время, которое абонент тратит на просмотр, остается на прежнем уровне, добавила Каменская.

"Если у нас реальное потребление абонента сосредоточено на топовых каналах, но в виде преимущества операторы по-прежнему выставляют количество каналов, то как дальше будет развиваться рынок?", - сетует Каменская. По ее мнению, из-за ошибочного подхода к пакетированию услуги операторов  выглядят одинаковыми и компании попадают в замкнутый круг: если один оператор снижает цену, то и остальные вынуждены делать то же самое, потому что не могут предложить ничего уникального.

По словам Каменской, пора  менять саму модель предоставления услуги, перенося внимание с количества каналов на "начинку", то есть сам контент. "Нужно предлагать абоненту не множество каналов, а только его любимые с самыми востребованными передачами и в HD-качестве. Надо в том числе менять и подход к измерению популярности каналов. Сейчас показатели аудиторных изменений завязаны на дистрибуцию и аудиторию, но в новой модели надо считать "полезность" каналов, измерять популярность канала в зависимости от пакета, так как в разных пакетах он может быть более или менее востребован" , - рассуждает Каменская.

В пресс-службе спутникового оператора "Триколор ТВ" соглашаются с тем, что нужно делать ставку на HD. "Триколор ТВ" - единственный оператор в России, который предлагает в основном пакете 32 HD-канала", -добавили в компании.

Кроме того, необходимо осознавать, то именно понимается под "востребованностью телеканала", отметили в пресс-службе оператора. В частности, есть множество тематических телеканалов, рейтинг которых по сравнению с федеральными каналами небольшой, однако, они пользуются спросом у определенной части аудитории.

"Мы считаем, что такой контент также может быть представлен в основном пакете. При этом, безусловно, любой качественный контент требует затрат на производство и по определению не может стоить дешево. Поэтому включение телеканала с дорогим контентом в сеть оператора отражается на цене подписки", - пояснили в "Триколоре".

Сам оператор утверждает, что строит свою контентную политику, учитывая и интересы абонентов, и рейтинги тематических телеканалов, и формат вещания (HD или SD). "У абонента должен быть выбор", - добавили в пресс-службе.

Источник: TelecomDaily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.