Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Власти США больше не будут контролировать интернет

18 мая 2015

Фади Шехаде , глава некоммерческой организации ICANN, заявил,  что корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами может быть приватизирована до конца года и выйдет из-под контроля правительства США.

 Комментарии Шехаде в отношении приватизации организации, несмотря на критику в Конгрессе США, были обнародованы, хотя некоторые американские законодатели продолжают активно сопротивляться тому, что Вашингтон перестанет играть ключевую роль в определении политики ICANN,сообщает Hi-Tech@Mail.ru.


Напомним, ICANN создавался при активной поддержке Министерства торговли США в 1998 году. В настоящее время менеджмент организации считает более перспективным превращение крупнейшего регулятора доменных имен в Интернет в более открытую компанию с международной поддержкой.

Глава ICANN отмечает:

«Когда мы начинали, мы слышали немало заявлений о том, что ООН возьмет на себя эту задачу или Китай получит свой кусок Интернета. Звучали и угрозы, и дискуссии в контексте реализации оборонительных стратегий».

Он также добавил, что растущее количество стран, включая Китай и Бразилию, выражают поддержку новой системе.

Решение было принято ICANN через год после того, как правительство США прекратило осуществление технического надзора над системой доменных имен. До 2009 года отчеты о работе организации предоставлялись только контролерам из США, позднее в комиссию включили представителей разных стран мира. Эксперты неоднократно отмечали, что Интернет не должен находиться под контролем любых государственных и международных организаций, к примеру, ООН.

Действительно, сейчас Китай стремится наладить эффективное сотрудничество в сети Интернет; аналогичных взглядов придерживается Бразилия и другие крупные страны, которые активно занимаются расширением национального и международного бизнеса в глобальной сети. Шехаде считает, что приватизация пойдет на пользу ICANN, сделав её глобально независимой, нейтральной и управляемой. Функции регулятора ICANN намерена свести к минимуму, предоставляя всем участникам Интернет открытые правила в отношении регистрации доменов. Организация планирует сфокусироваться на вопросах оптимизации и повышения уровня безопасности трафика, а также на проведении аналитических исследований.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.