Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Открытые СУБД работают быстрее лицензионных

18 мая 2015

Согласно данным сравнительного тестирования, на отдельных наборах данных СУБД с открытыми кодами PostgreSQL работает в 3 быстрее MS SQL и Oracle DataBase.

Российский разработчик систем управления предприятием (СУП) «Индиго-ИТ» с целью мониторинга новых технологий и реализации плана технологического развития на 2015 год провел сравнительное тестирование производительности наиболее востребованных на рынке СУП СУБД.

По словам Генерального директора «Индиго-ИТ» Андрея Черногорова, несмотря на то, что сегодня на рынке ИТ наиболее востребованными являются СУБД MS SQL и Oracle DataBase, по ряду ключевых возможностей им ни чем не уступает, а кое-где и превосходит их СУБД с открытыми кодами PostgreSQL, что открывает перед ней широкие перспективы для использования в рамках программы импортозамещения.

При проведении тестирования специалистами компании были подготовлены идентичные для всех СУБД тестовые наборы данных. Объектом испытаний стала база данных объемом 1 Тб состоящая из 1 млн. бизнес объектов. Продолжительность тестирования для каждой СУБД составила 10 часов. В нем участвовали последние версии наиболее востребованных заказчиками «Индиго-ИТ» СУБД: Microsoft SQL Server 2014, Oracle DataBase 12 c и открытая СУБД PostgresSQL 9.4. Всего было проведено 5 наборов тестов: создание сложно структурированных документов, обновление сложно структурированных документов, поиск документов, запись файла в базу данных, получение файла из базы данных. Результаты тестирования представлены в таблице 1. Под временем, затраченным в каждом из наборов тестов указанных в таблице, имеется в виду усредненное по всем наборам значение (в миллисекундах). Тестирование проводилось на серверах с процессорами Intel Xeon Е5 v3 с 128 Гб ОЗУ.

Результаты тестирования (таблица 1)


СУБД


Создание документов


(мс)


Обновление документов


(мс)


Поиск документов


(мс)


Запись файла из БД


(мс)


Получение файла из БД


(мс)


Microsoft SQL Server 2014


66


62


11


181


162


PostgresSQL 9.4


22


20


11


179


165


Oracle DataBase 12 c


59


57


11


183


163


В результате  нагрузочного тестирования на 2 из 5 наборов тестов (создание сложно структурированных документов, обновление сложно структурированных документов) PostgresSQL 9.4 показало результаты практически в 3 раза лучше, чем у конкурентов. В остальных тестах (поиск документов, запись и получение файлов из БД)  участники тестирования показали практически одинаковые результаты.

Таким образом, заказчикам можно рекомендовать PostgreSQL и не только благодаря тому, что эта СУБД распространяется бесплатно, но и потому, что она демонстрирует более высокие показатели производительности на наших решениях. Это может стать очередным аргументом в пользу перехода на отечественные и открытые решения в рамках программы импортозамещения, объявленной президентом России Владимиром Путиным.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.