Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

РТРС начал перевод объектов вещания на прием сигнала с нового спутника «Экспресс-АМ7»

25 мая 2015

РТРС начал перевод объектов вещания в европейской части России и Уральском Федеральном округе (зоны вещания М и Г соответственно) на прием телерадиосигнала с нового космического аппарата «Экспресс-АМ7».

В коммерческую эксплуатацию новый спутник связи ФГУП «Космическая связь» был введен 24 апреля. 12 мая РТРС приступил к перенастройке приемной спутниковой сети в 59 регионах России. До 30 июня РТРС планирует перевести на КА «Экспресс-АМ7» (геостационарная орбита 40° в.д.) следующие пакеты программ:

  • пакет общероссийских программ для аналоговой сети наземной трансляции для зоны вещания М и Г («Первый канал», «Пятый канал», «Россия-1» и «Россия-К», «Радио Россия», «Маяк», «Вести ФМ»);
  • пакет цифровых программ РТРС-1 (первый мультиплекс) для зоны вещания М и Г;
  • пакет цифровых программ РТРС-2 (второй мультиплекс) для зоны вещания М и Г;
  • пакет программ цифрового регионального вещания для Волгограда и Самары;
  • пакеты программ аналоговых локальных спутниковых сетей трансляции ТК «Россия-1» и региональные ГТРК для Республик Коми, Калмыкия, Дагестан, Удмуртия, Северная Осетия (Алания), Чеченской Республики, а также для Кировской, Оренбургской и Волгоградской областей.

Технические специалисты РТРС в 59 регионах России обеспечат безаварийный перевод приемной спутниковой сети для эфирной трансляции наземных вещательных передатчиков в цифровом и аналоговом форматах, в том числе для:

  • аналогового формата вещания в зоне М – 4340 передатчиков;
  • аналогового формата вещания в зоне Г – 2069 передатчиков;
  • сетей регионального аналогового вещания ТК «Россия-1» и региональных ГТРК – 870 передатчиков;
  • первого мультиплекса зоны М – 1212 передатчиков;
  • первого мультиплекса зоны Г – 363 передатчика;
  • второго мультиплекса зоны М – 120 передатчиков;
  • второго мультиплекса зоны Г – 26 передатчиков.

По договоренности между РТРС и ГПКС, для обеспечения бесперебойной трансляции в зонах вещания М и Г на время перевода трансляции сигналов с КА «Ямал-200» на КА «Экспресс-АМ7» техническими средствами Центров космической связи ГПКС (Владимир, Дубна, Медвежьи Озера) будет обеспечена параллельная трансляция через оба спутника связи. Это позволит сделать все работы по перенастройке объектов вещания абсолютно незаметными для сотен тысяч российских телезрителей.

Новый спутник связи «Экспресс-АМ7» был выведен на геостационарную орбиту 19 марта в точку состояния 40°в.д. Эта точка расположена над экватором в районе Сомали. Космический аппарат «Экспресс-АМ7» тяжелого класса был разработан по заказу ГПКС компанией Aribus DS в соответствии с Федеральной космической программой Российской Федерации на 2006-2015 годы и ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». «Экспресс-АМ7» оснащен 80 мощными транспондерами и 9 антеннами С-, Ku- и L-диапазонов частот. Срок службы космического аппарата составляет 15 лет. Космический аппарат «Экспресс-АМ7» предназначен для трансляции телевизионных пакетов программ, обеспечения президентской, правительственной и специальной связи, предоставления услуг фиксированной спутниковой связи в интересах государственных и коммерческих заказчиков.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.