Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФНС консолидирует данные

26 мая 2015

26 мая в Дубне будет официально открыт федеральный дата-центр, который должен обеспечить Федеральной налоговой службе принципиально новый уровень обработки данных.

Стоимость одного из крупнейших проектов в сфере big data в России, как сообщает «Коммерсантъ», составила 7,9 млрд рублей, работы по проектированию ЦОДа и консолидация данных были начаты в 2012 году.

Запланировано также открытие резервного центра Федерального казначейства в Городце (Нижегородская область) и аналогичного центра в волгоградской Ерзовке. Помимо этого, готовится вхождение в единую систему всех подразделений ФНС и дата-центров в десяти городах. Таким образом, в ЦОДе в Дубне будет собрана единая база налоговых данных со всей страны с возможностью их анализа и сопоставления с другими данными, а в отношении каждого российского налогоплательщика, будь то юридическое или физическое лицо, будет вестись индивидуальная «налоговая история».

Подобные проекты реализованы далеко не во всех международных юрисдикциях: аналогичные центры есть в Сингапуре, Великобритании с США.

К 2017 году благодаря использованию ЦОД возможности Федеральной налоговой службы значительно расширятся: налогоплательщикам будет обеспечена экстерриториальность обслуживания вне зависимости от регистрации. Отпадёт также необходимость прямого контакта налогоплательщика с налоговыми экспертами, что значительно снизит коррупционные риски. ФНС сможет оптимизировать налогообложение, видоизменять налоговые режимы и вычеты. В систему заложена потенциальная возможность получения и обработки налоговиками данных о принадлежащих физическим лицам объектах недвижимости, о банковских транзакциях и налоговых операциях с другими юрисдикциями. На 2018 год планируется интеграция услуг ФНС в единый сервис госуслуг.

Таким образом, Министерство финансов РФ в ближайшем будущем получит уникальный инструмент, значительно расширяющий его возможности в отношении предпринимателей и бизнеса.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.