Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сибирь объединяет региональный ШПД

26 мая 2015

Сибирские операторы фиксированного доступа в интернет, "Сибирские сети" и "Норильск Телеком", подали заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на одобрение сделки по слиянию активов.

Операторы намерены работать под единым брендом «Сибирские сети», а совокупная абонентская база должна составить более 300 тыс. пользователей,сообщает TelecomDaily.

"Мы объединяем эффективные на своих рынках компании, которые дополнят друг друга как территориально, так и с точки зрения качества и набора услуг", - отметил генеральный директор "Норильск Телеком" Михаил Хаустов.

По количеству абонентов «Сибирские сети» примерно в четыре раза превосходят «Норильск-телеком», а пересечение по территории присутствия в основном происходит только в Новосибирске и области. В этом регионе по итогам первого квартала совокупное количество пользователей у обоих провайдеров составляло 115 тыс. абонентов, при этом по большей части они являются клиентами «Сибирских сетей». Самый значительный регион для «Норильск-телекома» - это Красноярский край, где у оператора около 5% рынка фиксированного интернет-доступа и 30 тыс. абонентов.

Не исключено, что заявление сибирских провадеров о слиянии, это возникновение нового альянса для борьбы по удержанию рынка на фоне растущей доли федеральных игроков. По его словам, экономический кризис сказался на операторах ШПД - стоимость магистрального трафика подрожала, тогда как цены на услуги самих операторов остались на прежнем уровне.

Новосибирские провайдеры уже проявляли "независимость"  и тенденцию к укрупнению в обход традиционных M&A-сделок с федеральными операторами. Так, «Сибирские сети» возникли в конце 2011 года в результате объединения в единый холдинг трех провайдеров: новосибирского "Новотелекома", томского "Томтела" и кемеровского Good Line. Тогда объединение позволило провайдерам оптимизировать затраты на закупку оборудования и интернет-трафика, а также заняться созданием прямых каналов между городами и сформировать крупнейшую пиринговую сеть в Сибири.

В конце 2014 года новосибирские провайдеры "Авантел" и "Магистраль Телеком", работающих на рынке корпоративного доступа в интернет и фиксированной телефонии, также объявили о завершении сделки по слиянию. Инфраструктура объединенного оператора охватывает большую часть Новосибирска. Провайдеры считают, что слияние поможет оптимизировать расходы и сохранить экономические показатели и, кроме того, даст возможность расти дальше, в том числе за счет выхода на рынок области.

Не менее неожиданным стал и другой прецедент, когда региональный игрок получил усиление за счет крупной федеральной сети - речь идет о сделках группы компаний «Зеленая точка» с "Вымпелкомом".  Напомним, что в ноябре 2014 года "Зеленая точка" приобрела у "Вымпелкома" сети в Белгороде и Липецке, а в начале года стало известно о том, что выкуплены активы в Уфе, Нефтекамске и Белорецке, а также в Томске и во Владивостоке.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.