Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Кибервымогатели вспомнили про ФБР

27 мая 2015

Набирает силу атака на пользователей Android-устройств. Счет спам-сообщений, содержащих вредоносные вложения, идет уже на десятки тысяч.

Вложения выдаются за обновления Adobe Flash Player, сообщает румынская компания Bitdefender . Однако при их загрузке на устройства устанавливается троянец, получивший название Android Trojan SLocker-DZ – представитель одного из самых популярных и многочисленных семейств вредоносного ПО для ОС Android.

Примечательно, что его создатели вспомнили давнюю уловку кибервымогателей. Троянец блокирует устройства, выдавая свои действия за санкции ФБР США. Причиной называется посещение порноресурсов, содержащих противоправный контент. Для вящей убедительности зловред демонстрирует даже миниатюрные скриншоты якобы посещенных сайтов. Соответственно сумма в 500 долларов за разблокировку преподносится как наложенный на пользователя штраф. Интересно также, что зловред реагирует на попытки пользователей самостоятельно разблокировать устройства. В этом случае сумма возрастает до 1500 долларов – видимо, за «сопротивление властям».

Эксперты отмечают, что в действительности троянец не шифрует все данные устройств, как это делают более продвинутые зловреды. Он лишь блокирует экран и функциональные клавиши. Однако удалить его непросто, поскольку программа автоматически запускается при перезагрузке.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.