Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Вредоносное ПО в Google Play скачали до 2,8 млн пользователей

28 мая 2015

Специалисты международной антивирусной компании ESET обнаружили в Google Play более 30 фальшивых приложений, имитирующих игру Minecraft или чит-программы к ней. Подделки были скачаны до 2,8 млн раз.

В 2011 году Google внедрил в магазине приложений специальный защитный сервис Bouncer, что позволило на 40% сократить объем вредоносного ПО. В марте 2015 года компания сообщила, что загружаемые приложения будут проверяться с привлечением человеческого ресурса. Тем не менее, раскрытая ESET мошенническая кампания доказала, что прилагаемых усилий недостаточно.

Первые подделки под Minecraft были загружены в магазин в августе 2014 г. С момента публикации они получали низкие оценки пользователей и негативные комментарии. Тем не менее, по статистике Google Play, некоторые из них были загружены от 100 до 500 тысяч раз. Только после обращения представителей ESET в Google вредоносные приложения были изъяты из магазина.

Все вредоносные приложения, обнаруженные специалистами ESET, демонстрировали схожее поведение. Они отличаются лишь названиями и дизайном значков, которые соответствуют своим аналогам в Minecraft. Подделки загружены в Google Play с разных аккаунтов, однако эксперты полагают, что за их разработкой стоит один и тот же человек или группа лиц.

После запуска фальшивого Minecraft его стартовый экран почти целиком состоит из рекламных баннеров. Язык текста адаптируется в зависимости от местоположения пользователя. Специалисты ESET отмечают, что такой подход часто используется в другом семействе вредоносного ПО – шифраторах, предназначенных для вымогательства.

Любая попытка взаимодействия с приложением приводит к отображению всплывающего окна, которое предупреждает пользователя о «заражении опасным вирусом». Нажав на баннер, пользователь попадает на сайт, имитирующий легитимную площадку антивирусной компании. Там ему предлагается активировать при помощи SMS антивирусное решение стоимостью 4,80 евро в неделю.

В конце работы вредоносное приложение формирует специальное SMS-сообщение. Пользователю предлагается активировать защиту антивируса путем отправки SMS. После этого жертва будет подписана на платную рассылку.

ESET рекомендует Android-пользователям обращать внимание на оценки и отзывы о приложениях на Google Play, не скачивать ПО на сторонних площадках, а также защитить смартфон или планшет мобильным антивирусным ПО.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.