Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Нина ШТАЛТОВНАЯ 03 июня 2015

Канал для особенных детей

Так можно охарактеризовать SD-канал «Рыжий», выполняющий важную социальную функцию: все его передачи переведены на язык жестов. Канал запустила в эфир телекомпания «Первый ТВЧ».

Целевая аудитория «Рыжего» – дети с нарушениями слуха в возрасте от 4 до 12 лет. Исходя из анализа данных Министерства труда и соцзащиты РФ и Всероссийской переписи населения, в России таких детей насчитывается свыше 1,2 млн.

Татьяна Паламарчук, программный директор «Первого ТВЧ»

Татьяна Паламарчук, программный директор «Первого ТВЧ», сообщила, что для канала «Рыжий» выбраны лучшие отечественные мульфильмы, художественные фильмы, детские и анимационные сериалы, а также познавательные и развлекательные программы российского и зарубежного производства. В дальнейшем в структуру телеканала будет интегрирован кросс-медийный игровой проект на основе трансляции анимационного сериала и видеоигры по его мотивам. (Видеоигру нужно будет предварительно установить на телеприставку с функциями игровой консоли и цифрового HD-приемника.) Дети будут не просто наблюдать за приключениями главных героев на экране телевизора, но и принимать непосредственное участие в их жизни. По словам Т. Паламарчук, наполнение канала будет настолько интересным, что в компании надеются «вернуть детей из интернета к телевизору».

«Рыжий» – не первый социальный проект «Первого ТВЧ». Как рассказала Т. Паламарчук, еще год назад телекомпания начала снимать и показывать видеоролики о подростках – воспитанниках детских домов Новгородской области. Многих детей – участников этих репортажей пригласили в гостевые семьи, а в двух случаях начали оформлять документы для усыновления. Следующим шагом телекомпании стало привлечение внимания к воспитанникам коррекционных детских домов. Поэтому обращение к детям с нарушениями слуха Т. Паламарчук считает логичным.

Станислав Иванов, вице-президент ВОГ

Сурдоперевод видеоконтента «Первый ТВЧ» осуществляет в своей студии с помощью профессиональных переводчиков жестового языка, рекомендованных Санкт-Петербургским отделением Всероссийского общества глухих (ВОГ). Кроме того, специально для «Рыжего» записана серия мини-уроков жестового языка: ведь одна из целей телеканала – создать бесшовную медиасреду для детей с ограниченными возможностями, в том числе помочь в изучении русского языка жестов как самим детям, так и их родителям и всем, кто в этом нуждается или имеет к такому изучению интерес. Как сообщил Станислав Иванов, вице-президент ВОГ, Общество будет вести мониторинг передач нового телеканала, чтобы отслеживать потребность его зрителей в том или ином контенте и ее удовлетворять. Поскольку по крайней мере часть детской аудитории читать еще не умеет, добавление субтитров не планируется, во всяком случае на первых порах.

С технической стороны, «Рыжий» будет одновременно транслироваться в двух вариантах (соответственно на двух кнопках): один – с сурдопереводом, другой – без него.

Одним из первых канал «Рыжий» начал транслировать оператор «Триколор ТВ». Для того чтобы он стал доступен максимальному количеству абонентов, оператор включил его в свой базовый пакет «Единый», аудитория которого превышает 11 млн домохозяйств от Калининграда до Читы и Барнаула. Михаил Горячев, директор по контенту «Триколор ТВ», тоже подчеркнул социальную функцию «Рыжего»: «Дети с нарушениями слуха отличаются от других, они – особенные, уникальные, и мы хотим быть ближе к ним, для того чтобы они могли стать ближе к нам».

Хотя и производитель канала, и оператор делают упор на социальную составляющую нового проекта, появление на канале рекламы не отрицается: варианты сотрудничества можно обсуждать. А вот на детском интерактивном HD-канале Ginger, так же запущенном «Первым ТВЧ», рекламы не будет. Зато там будут музыкальных клипы, присланные детьми в редакцию телеканала, и программы с участием маленьких зрителей. Дети смогут голосовать за клипы любимых исполнителей и своих друзей в интернете, выбирать телепроекты и участвовать в конкурсах. Такую же форму работы со зрительской аудиторией собираются в перспективе наладить и на «Рыжем».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.