Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Александра КРЫЛОВА 03 июня 2015

Устройства семьи под защиту

В России, где, по данным TNS, 66% населения от 12 лет и старше уже в интернете,  аудитория сети может прирастать только за счет либо детей, либо людей старшего возраста. И старые, и малые начинающие интернет-пользователи нуждаются в особой защите.

Детей защищать труднее, поскольку они быстро осваивают любые имеющиеся интеллектуальные устройства – от ПК до планшета и в большинстве случаев пользуются несколькими из них для доступа в сеть. В результате оказывается, что 30% родителей сегодня не знают, во сколько их ребенок выходит ночью из сети, 18% родителей неизвестно, знакомы ли их дети с правилами безопасного поведения в интернете, а некоторые мамы и папы даже признались, что больше не контролируют поведение своих чад в сети. Это показал опрос, проведенный международной компанией ESET.

Людям же старшего поколения необходимо терпеливо разъяснять азы безопасного поведения в интернете, от запрета открывать письма с вложенными файлами от неизвестных адресатов до необходимости держать в строжайшем секрете свои пароли и другую персональную информацию. И это тоже проблема, поскольку именно за счет новых пользователей этой возрастной категории, 53% из которой, по данным TNS, еще не в интернете, будет прирастать аудитория РУНЕТа в ближайшие годы.

И тех, и других необходимо оградить от действий хакеров, от спама, от фишинга, от кибербуллинга (за последним термином скрывается такое негативное явление, как травля детей в интернете), причем делать это надо на всех устройствах, которыми они пользуются для доступа в интернет.

Осознав, что проблема безопасности в интернете незащищенных групп пользователей слишком сложна для того, чтобы быть решенной путем только воспитательных бесед, российское представительство международной компании ESET инициировала проведение федеральной компании «Отцы и дети», которую приурочила ко Дню защиты детей.

Денис МАТЕЕВ, руководитель российского представительства ESET

В рамках этой программы, которую поддержали все партнеры ESET: «ДНС», «Юлмарт», «Евросеть», «Кей», «ОЛДИ», Softkey, «Эльдорадо», «Стартамастер», ООО «КМ», «1С», «МОНТ» и «Мерлион» – ведущий международный разработчик антивирусного ПО предложил новый мультилицензионный продукт для защиты любых пяти устройств, работающих под управлением операционных систем Mac OS X, Android, Windows и Linux. Его предназначение – защищать от внешних угроз компьютеров, ноутбуков, смартфонов и планшетов, которые используются членами одной семьи – полностью передает название – ESET NOD32 Smart Security Family.

По словам Дениса Матеева, главы российского представительства компании, это одновременно коробочное решение и образовательный проект. В «коробке» содержится ключ активации антивирусной программы, которую в течение года можно использовать для защиты пяти различных устройств, а также буклет с советами, как правильно вести себя при столкновении с теми или иными угрозами безопасности в киберпространстве.

«Семейный» продукт ESET включает в себя несколько модулей. Первый из них – это «родительский контроль». Эта функция впервые была реализована в антивирусах международного разработчика два года назад в виде базы данных о веб-ресурсах с негативным контентом, которая постоянно обновляется и с которой автоматически сопоставляются адреса всех сайтов, куда хочет зайти ребенок. В дополнение к ней родители могут самостоятельно настраивать черные и белые списки из запрещенных и разрешенных веб-ресурсов .

Вторым модулем системы защиты для устройств всей семьи является «Антифишинг». Он предотвращает показ пользователям мошеннических ссылок, ведущих на «подставные сайты» и тем самым позволяет сохранить в тайне их персональную информацию.

Отдельного упоминания заслуживает функция нового программного продукта ESET «Антивор». Благодаря ей, пользователь получает возможность в режиме онлайн отслеживать перемещение своего смартфона или планшета в случае его кражи или потери. Кроме того, она даст возможность бывшему владельцу устройства отправлять сообщения человеку, который пользуется этим устройством в настоящее время, делать его снимки при помощи встроенной в смартфон или планшет видеокамеры и отправлять их в личный кабинет на специализированный портал.

В настоящее время российское представительство компании ESET выпустила и начала через партнеров распространять на территории России первую партию своего нового коробочного решения, объем которой, по словам Дениса Матеева, составил 15 тыс. экземпляров. В перспективе этот программный продукт можно будет приобрести в интернет-магазине разработчика ПО. А в случае, если он окажется успешным в России, то будет распространен и на Казахстан. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.