Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Минкомсвязи утвердили словарь ОТТ-терминов

03 июня 2015

Алексей Волин провел совещание с представителями отрасли услуг ОТТ, на котором был одобрен словарь основных терминов и понятий, связанных с ОТТ-технологиями.

На сегодняшний день ОТТ-технологии составляют один из наиболее динамично развивающихся сегментов российского рынка информационных технологий. Необходимость создания подобного словаря связана с отсутствием устоявшихся терминов, в отношении которых существовало бы единое понимание всех участников индустрии. Предполагается, что разработанный список терминов нормализует ситуацию на данном рынке, а также позволит его участникам прийти к общему пониманию основной терминологии.

Минкомсвязь России рекомендует всем участникам рынка придерживаться данных терминов при ведении переговоров, обсуждении проблематики ОТТ и проведении различных исследований, а также направлять в адрес министерства свои дополнения к словарю, которые могу появиться в процессе функционирования и развития данного бизнеса.

 

OTT в терминах и понятиях

OTT (от англ. Over the Top) — метод (формат), с помощью которого информация, набор данных (цифровой контент, файлы), разбивается на IP пакеты и доставляется от одного компьютера к другому по неуправляемой сети Интернет (по сетям сторонних операторов связи) от источника к получателю. Принципиальное отличие OTT от IPTV заключается в том, что интернет-провайдер сети не контролирует OTT-сервис, а OTT-сервис не контролирует сеть (и не гарантирует качество сигнала).

IP TV — система доставки телевизионного и видеоконтента с использованием интернет-протокола (IP). Доступна в фиксированных сетях интернет-провайдеров или операторов связи через устройства, поддерживающие к ним доступ. Для пользователя это услуга, предоставляемая определенным оператором связи или интернет-провайдером, обеспечивающим доступ к сети Интернет, может предоставляться как через браузер персонального компьютера, так и с помощью дополнительного оборудования – с выводом изображения на экран телевизора.

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

(Приводятся избранные понятия, требующие формального определения)

OTT сервис-провайдер — сервис-провайдер, оказывающий услуги по предоставлению пользователям доступа к цифровому контенту на платной и/или бесплатной основе методом OTT.

 Формат — совокупность типических черт (технических и/или художественных), характеризующих:

  • аудиовизуальное произведение (АВП);
  • медиаресурс, СМИ (или другой источник контента), а также его составляющие (например, теле- и радиопрограммы и т.п.);
  • способ обработки контента (например, HD, Dolby Stereo и т.п.);

  • способ доставки контента (например, web, mobile и др.).

Цифровой контент — электронный цифровой файл (или пакет файлов), предназначенный для доставки пользователю посредством информационно-телекоммуникационных сетей с применением или без применения промежуточного преобразования для последующего воспроизведения соответствующего файла на воспроизводящем устройстве пользователя.

 К цифровому контенту, распространяемому на платформах OTT, относятся копии аудио-визуальных и музыкальных произведений, программных продуктов, цифровые копии книг и т.п.

 В контексте OTT-сервисов с потоковым вещанием телеканалы также могут являться цифровым контентом.

Распространение цифрового контента — доставка экземпляров цифрового контента пользователю путем передачи цифровых данных по телекоммуникационной сети на пользовательское оборудование и воспроизводимого посредством программного продукта.

Программный продукт для распространения и воспроизведения цифрового контента — совокупность программных решений, предназначенных для распространения и воспроизведения цифрового контента на пользовательских устройствах. К программным продуктам относятся, в частности, сайты в сети Интернет, программные приложения для мобильных устройств, для устройств с функцией Smart TV и т.п., плееры для воспроизведения контента и другое специализированное программное обеспечение.

Пользователь — анонимное или авторизованное лицо, получающее доступ к контенту через браузер или специально предложенный интерфейс или программный продукт с присвоением уникального идентификатора, регистрируемого в системе статистики.

Воспроизводящее устройство — любое электронное устройство, в том числе телевизионный приемник с функцией Smart TV, приставка (Set-Top Box), компьютер с монитором, смартфон, планшет, а также любое устройство иного типа, подключаемое к сети Интернет с применением существующих технологий и стандартов связи – проводной (DSL, BroadBand/широкополосный интернет и др.) и беспроводной (Wi-Fi, 3G, 4G, LTE и др.).

Типы доставки цифрового контента онлайн

Потоковое вещание (Broadcasting) — непрерывная трансляция аудиовизуальных материалов в потоковом режиме. Не подразумевает произвольной остановки пользователем с последующим воспроизведением с той же точки (хотя провайдером соответствующих услуг могут поддерживаться дополнительные функции отложенного просмотра).

Видео по запросу (VOD) (от англ. Video on Demand) — система индивидуальной доставки цифрового видеоконтента по запросу пользователя. Как правило, предполагает индивидуальный доступ к просмотру самостоятельного аудиовизуального произведения (VOD-доступ). Различают разные способы предоставления услуги «Видео по запросу»: TVoD, SVoD и другие. В силу того, что в большинстве случаев цифровой контент для потокового вещания — это телеканалы, а для VOD — фильмы, сериалы и иные отдельные аудиовизуальные произведения, корректно будет называть сервисы потокового вещания телевизионными OTT-сервисами (вариант: OTT-TV сервисами), а VOD-сервисы — Онлайн-кинотеатрами (вариант: интернет-кинотеатрами, видеохостингами). Существуют и гибридные сервисы, сочетающие в себе потоковое вещание телеканалов (OTT-TV) и VOD (онлайн-кинотеатры). В таких случаях корректно называть их OTT-TV/VOD-сервисами.

Платформы распространения контента

Web сервисы (Web) — сервисы, доступ к которым осуществляется посредством сети Интернет через браузер воспроизводящего устройства или специально предложенный интерфейс и программный продукт.

Мобильные сервисы (Mobile) — сервисы, предоставляющие доступ к контенту на мобильных устройствах (устройствах мобильной телефонной связи и планшетах) с функциями, поддерживающими работу в сети Интернет, либо с помощью других технологий передачи цифрового контента. Как правило, предполагает разработку соответствующего программного обеспечения для различных типов мобильных устройств.Частный случай — опциональная услуга, предоставляемая операторами мобильной связи абонентам своих сетей. При этом доступ к контенту возможен только внутри мобильной сети.

Smart TV (или Connected TV) — технология, обеспечивающая интеграцию онлайн-сервисов по доставке контента через сеть Интернет в телевизоры и цифровые ресиверы; а также бытовое устройство (телевизор), отвечающий этим требованиям и поддерживающий подключение к сети Интернет проводным или беспроводным способом.

«Сет-топ бокс» (от англ. Set-Top Box или STB) — техническое устройство, которое при подсоединении к современной модели бытового телевизора позволяет ему выполнять функции Smart TV.

Игровая приставка, игровая консоль — специализированное бытовое электронное устройство, основное предназначение которого — поддержка процесса видеоигр. Различаются по поколениям и производителям. В зависимости от производителей, выделяются различные категории игровых приставок (Xbox, Sony PlayStation и другие). Современные игровые приставки поддерживают расширенные функции, позволяющие пользоваться ими для выхода в интернет и обращения к OTT сервисам.

Мультискрин — 1) Сочетание двух или более платформ (форматов) распространения контента (в отличие от понятия платформы в значении «операционная система») в рамках одной услуги (сервиса). 2) Услуга оператора, оказываемая пользователю и позволяющая просматривать цифровой контент на одном или нескольких авторизированных устройствах с установленным пользовательским программным продуктом, который оператор предоставляет через сети связи.

Для каждого пользователя может действовать ограничение числа авторизованных устройств, зарегистрированных самостоятельно, в установленном порядке. Пользователь должен иметь право перерегистрации определенного числа авторизованных устройств. При этом пользователь вправе осуществлять замену любого из авторизированных устройств другим в срок, нижний предел которого установлен оператором.

Способы монетизации цифрового контента

Подписка (Subscription) — способ монетизации цифрового контента различными интернет-сервисами, обеспечиваемый платежными системами. Реализуется в виде платы, взимаемой с пользователей за доступ к определенному каталогу контента (контент-пакету) в течение определенного времени. Используется в сервисах как с потоковым вещанием (OTT-TV), так и с видео по запросу (VOD). В случае видео по запросу принято обозначение SVOD (от англ. Subscription Video on Demand).

Оплата разового просмотра — способ монетизации цифрового контента различными интернет-сервисами, при котором пользователь отдельно оплачивает просмотр определенной единицы контента в течение определенного периода времени. Для OTT-TV используется термин PPV (от англ. Pay-per-view), который подразумевает краткосрочную подписку на сервис потокового вещания для просмотра конкретной программы/телепередачи. Характерно для спортивных трансляций, концертов, кино. Для VOD-сервисов (онлайн-кинотеатров) принято обозначение TVOD (от англ. Transactional Video on Demand) или Rent a Movie. Для TVOD характерно ограничение пользования «взятого в аренду» цифрового контента не по количеству запусков/просмотров, а по времени: например — 48 часов.

Продажа цифровой копии (Electronic sell-through или EST) — способ монетизации цифрового контента различными интернет-сервисами, при котором пользователь приобретает возможность однократного приобретения запрошенного экземпляра цифрового контента путем его загрузки в файлохранилище или на жесткий диск своего воспроизводящего устройства. Право на пользование контентом может быть как бессрочным, так и ограниченным во времени. Возможны также ограничения на воспроизведение цифрового контента на различных платформах. Может требовать авторизации пользователя. Характерно для VOD-сервисов (онлайн-кинотеатров).

Демонстрация рекламы — безвозмездный для пользователя способ монетизации цифрового контента, при котором его просмотр сопровождается демонстрацией рекламы: до, во время и/или после демонстрации контента. Интегрируется как с потоковым вещанием, так и с видео по запросу. В случае видео по запросу принято обозначение AVOD (от англ. Advertising Video on Demand).

Услуги видео-сервисов

Подписка на пакет телеканалов — услуга, характерная для OTT-TV. Обеспечивает пользователя доступом к нескольким телеканалам.

Подписка на телеканал — модель услуги, характерная для OTT-TV сервисов. Обеспечивает пользователя доступом к одному телеканалу. Подписка на отдельные телеканалы называется также «А ля карт» (от фр. à la carte). Подразумевается, что пользователь выбирает и оплачивает только те позиции, которые его интересуют — в отличие от подписки на пакет телеканалов, состав которых формирует сервис/оператор.

«Кэтч ап» (от англ. catch up) — предоставленная пользователю возможность запрашивать у сервиса просмотр цифрового контента, продемонстрированного в определённом (коротком) временном промежутке во время или после его премьерного показа прямом в эфире какого-либо телеканала. Такая возможность может подразумевать использование технических средств сервиса и его способность осуществлять запись цифрового контента в реальном времени, с поддерживаемым качеством, и воспроизводить эту запись по запросу пользователя в течение определенного срока с момента ее осуществления. Характерно в большей степени для ТВ-сервисов.

Технические средства защиты авторских прав

DRM (от англ. Digital Rights Management) — программные или программно-аппаратные средства, ограничивающие доступ к контенту и предупреждающие его несанкционированное использование, в том числе копирование, кэширование, воспроизведение третьими лицами.

Просмотр и связанные с ним понятия

ТВ-пауза (от англ. Pause TV) — функция «ТВ-пауза» соответствует одному и более из нижеизложенных параметров:

  • предоставление пользователю возможности в любой момент времени запрашивать у оператора посредством технически доступных функций временное приостановление сообщения цифрового контента на определенный период;
  • предоставление пользователю возможности в течение определённого периода с момента окончания временного приостановления осуществить просмотр фрагмента цифрового контента, транслированного в течение времени, на которое сообщение цифрового контента данному пользователю было приостановлено;
  • возможность (право) оператора осуществлять запись сообщения цифрового контента, его воспроизведение, доведение до сведения пользователей.

Отложенный просмотр (англ.: Time Shifting) — функция сервиса, позволяющая по запросу от пользователя оператору, производить запись с последующим просмотром фрагментов цифрового контента в объеме, не превышающем максимально допустимый размер физической памяти устройства (PVR [Private Video Recording], интегрированный в Пользовательское оборудование (Set-Top-Box) или лимит, выделенный на одного условного Пользователя посредством соответствующих программных политик («облачный» PVR или nPVR), и максимально допустимый хронометраж или количество записываемых фрагментов.

EPG (Electronic Programming Guide) — программный продукт с интерфейсом, предоставляющим пользователю возможность доступа к обновляемому меню программ передач, описанию цифрового контента сервиса, а также возможность активации технологически доступных системных функций.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

(Приводятся избранные понятия, связанные с функционированием OTT)

Сеть доставки (и дистрибуции) контента (англ.: Content Delivery Network, CDN) — инфраструктура с определенной локацией, которая позволяет оптимизировать процесс доставки контента пользователям в сети Интернет.

Видеосервер — устройство, предназначенное для работы в составе сети доставки контента и используемое для хранения видеоинформации с целью ее перекодирования и воспроизведения.

 


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.