Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Рикор.ИТ» представила первое российское комплексное решение для обработки больших данных

04 июня 2015

Российский производитель серверного оборудования «Рикор.ИТ» объявил об успешном завершении нагрузочных тестирований сервера Rikor EcoServer R314 для проверки совместимости с системой для обработки больших объемов данных Apache Kafka.

Для сравнения мощностей в испытании также участвовал сервер x86. Согласно результатам тестирования, отечественный сервер «Рикор.ИТ» показал большую плотность вычислительных ресурсов при одинаково высокой скорости обработки сообщений. Более того, Rikor EcoServer R314 c 6 серверами российского производства предлагается по цене в 2 раза ниже сервера x86.

«Все больше российских компаний переходят на открытое программное обеспечение, используют энергосберегающие технологии и строят высокопроизводительные комплексы на базе модульных блоков повышенной компактности, – комментирует Борис Иванов, вице-президент компании «Рикор.ИТ». – Результаты сегодняшнего тестирования еще раз подтвердили, что серверы линейки Rikor EcoServer могут помочь бизнесу снизить затраты на обработку больших данных, а именно увеличить эффективность системы при относительно небольшом изменении издержек на поддержку и обслуживание инфраструктуры».

Rikor EcoServer – это новый класс серверов с открытой архитектурой Marvel Armada XP российского производства. Главной отличительной особенностью данных процессоров является то, что документация на них открыта и находится в свободном доступе. Важным достоинством также является низкая стоимость владения за счет малого энергопотребления и экономии занимаемых площадей ЦОД. Благодаря серверному оборудованию «Рикор.ИТ» заказчики смогут сократить расходы на обработку больших данных и облачные вычисления.

Сервер Rikor EcoServer R314 прошел стандартную нагрузочную программу тестирования, выполнив все поставленные технологические требования к аппаратно-программным решениям, обеспечивающим работу облачных сервисов для обработки больших данных. Помимо легкой масштабируемости и высокой скорости обработки запросов, системы, принимающие непрерывные поток запросов от пользователей, должны обеспечивать прием, хранение и выдачу данных круглосуточно, 365 дней в году, без задержек и сбоев.

В тестировании использовалось серверное шасси R314, состоящее из 6 серверов (из 28-возможных) EcoServer на процессоре ARM Armada-XP (4 ядра, 1,6 ГГц). В эксперименте в качестве сервера очередей использовалась Apache Kafka, распределённая система обмена сообщениями с высокой пропускной способностью. Оба стенда показали одинаковые результаты – обработка 32 000 сообщений размером 1 килобайт в секунду. 28 серверов Rikor EcoServer R314 (полное серверное шасси 3U) обрабатывают 149 000 сообщений размером 1 килобайт в секунду.

Тестирование подтвердило, что использование серверов Rikor EcoServer позволяет существенно снизить ежемесячные издержки по сравнению с серверами архитектуры x86. Их электропотребление ниже в 3,2 раза, а экономия площадей составляет 50%.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.