Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Евгения ВОЛЫНКИНА 05 июня 2015

All-flash - в эконом-класс

Флеш-накопители грозят вытеснить HDD в масштабах дата-центров.

На этой неделе компания НР на своей конференции НР Discover представила новые модели в семействе СХД НР 3PAR StoreServ, в числе которых есть all-flash-массивы StoreServ 20800 и 20850 с поддержкой технологий, позволяющих существенно снизить общую стоимость хранения данных и превзойти по экономическим параметрам традиционные СХД на HDD-дисках и традиционные гибридные СХД с флеш-накопителями.

Генеральный директор НР Россия Александр Микоян

Соответствующий анонс в России состоялся двумя днями позже. Генеральный директор НР Россия Александр Микоян считает, что появление на рынке all-flash-массивы StoreServ 20800 и 20850 произведет тектонический сдвиг в области СХД. По его словам, в этих новых СХД реализованы ответы на основные современные требования бизнеса к ИТ, то есть на потребность в создании эффективной гибридной масштабируемой и вверх и вниз ИТ-инфраструктуры, в использовании больших данных, в трансформации рабочих мест сотрудников с повышением их мобильности и в защите информации, которая понимается не только как защита от вторжения снаружи или изнутри, но и как сохранение информации.

НР подчеркивает, что новые технологии, использованные в СХД 3PAR StoreServ 20800 и 20850, позволяют не только повысить скорость записи данных и сократить время обращения к ним, но и кардинально сократить себестоимость хранения, хотя еще совсем недавно flash был синонимом высокой цены. Директор по продажам систем хранения HP Россия Григорий Попов отмечает, что первое поколение all-flash-массив было ориентировано на решение проблемы производительности СХД и использовались такие системы в специализированных нишевых решениях, второе поколение – попыталось решить проблему оптимизации хранения данных, в третьем, к которому относятся новые модели 3PAR StoreServ, одновременно закрываются проблемы производительности, оптимизации хранения, высокой доступности данных и функциональных возможностей по управлению хранением данных, балансировке нагрузки и т.п.

Сейчас all-flash-массивы по своей емкости уже сравнялись с традиционными (например массив StoreServ 20800 масштабируется до 15 Пбайт полезной емкости), что позволяет консолидировать на них большое число приложений. Кроме того, многие вендоры сейчас предлагают гарантийную замену изнашиваемых flash-накопителей, что заметно расширило круг заказчиков. Но самым важным изменением в современных all-flash-массивах НР считает их возможности по эффективному использованию емкости хранения: "сырая" емкость СХД теперь не имеет экономического смысла, СХД надо сравнивать по используемой емкости. Теперь all-flash-массив позволяет выделить приложению не только больше пространства, чем физически есть на диске, но и записать больше данных, чем есть в "сырой" емкости (!). Правда, работает это в ситуации, когда в all-flash-массиве консолидируются десятки и сотни приложений (с одним приложением статистика больших чисел не работает).

Такая технология позволяет, по заявлению НР, снизить в all-flash-массивах стоимость хранения до $1,5 за 1 Гбайт полезной емкости, что означает конец эпохи жестких дисков со скоростью вращения 10-15 тыс. об./мин. Более того, НР считает, что наступила эпоха all-flash-дата-центров (во всяком случае, НР гарантирует доступность данных в своих СХД на уровне 99,9999%). 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.