Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Визит министра промышленности и торговли РФ на завод электронного оборудования Kraftway

05 июня 2015

Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров посетил расположенный в Калужской области завод электронного оборудования Kraftway, где ознакомился c возможностями компании по реализации программы импортозамещения в области производства средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

В напряженной политической и экономической ситуации, в которой оказалась Россия после введения против нее санкций, а также в связи с нарастанием новых информационных угроз, сложившаяся высокая зависимость от импортного программного и аппаратного обеспечения ведет к повышенной уязвимости информационных систем, установленных на отечественных предприятиях и в органах власти. Неслучайно, что комплексная программа импортозамещения для ИТ-отрасли признана на государственном уровне долгосрочным приоритетом.

Представленная министру руководством Kraftway концепция доверенной платформы позволяет уже сегодня производить в России на широкодоступной импортной элементной базе доверенные средства вычислительной техники и телекоммуникационное оборудование, не уступающее западным аналогам и обеспечивающее гарантированную информационную защищенность.

Концепция доверенной платформы включает в себя:

  • Разработку в России схемотехники материнских плат на модифицированной архитектуре;

  • Разработку в России исходных кодов встроенного микропрограммного обеспечения ключевых узлов (BIOS материнских плат и прошивки микроконтроллеров) на основе лицензионных и/или открытых исходных кодов;

  • Разработку программного обеспечения для сбора и обработки информации о событиях безопасности и централизованного управления пользователями и приложениями безопасности;

  • Разработку программного обеспечения для мониторинга и управления инфраструктурой;

  • Разработку вспомогательных узлов и подсистем СВТ и ТО (шасси, системы электропитания, системы охлаждения и т.д.);

  • Изготовление и доводку опытных образцов;

  • Кооперацию с российскими предприятиями;

  • Серийное производство на заводе в России;

  • Интеграцию в материнские платы отечественной элементной базы по мере ее появления.

В соответствии со сформулированной концепцией Kraftway на протяжении последних шести лет разрабатывает не просто аналоги иностранных решений, а принципиально новые конкурентоспособные технологии с повышенным уровнем информационной защищенности. Средства защиты и контроля информации глубоко интегрируются в материнские платы на этапе проектирования и запускаются на самом начальном этапе работы устройств с гарантированным приоритетом исполнения над всеми другими аппаратными и программными функциями.

Министру промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурову были представлены текущие и перспективные образцы доверенной продукции (материнские платы, планшет, персональные компьютеры различных модификаций, серверы, маршрутизирующий коммутатор), выпускаемой компанией на заводе электронного оборудования в Обнинске с высоким уровнем локализации для нужд государственных и коммерческих структур.

 

По окончании визита министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова на завод электронного оборудования президент Kraftway А.Ю. Кравцов отметил: "Предлагаемая компанией концепция доверенной платформы плюс современное высокотехнологичное производство плюс большой научно-технический потенциал Kraftway и наших российских партнеров позволяют во многом решить задачу импортозамещения в области средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования без технологических потерь уже сегодня".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.