Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Белорусский интернет-монополист будет вырезать из сайтов чужую рекламу и вставлять собственную

08 июня 2015

«Белтелеком» планирует заменять рекламу на интернет-ресурсах, просматриваемых ее абонентами, на собственную рекламу.  

Это следует из условий тендера на закупку аппаратно-программного комплекса (АПК), сообщает портал Tut.by.

В мае 2015 г. «Белтелеком» объявил конкурс на покупку оборудования, позволяющего собирать и хранить историю посещений сайтов пользователями, а также блокировать интернет-ресурсы. В техническом задании прописана и еще одна функция — размещение контекстной рекламы на сайтах, отображаемых абонентам.

В конкурсной документации прописано следующее: аппаратно-программный комплекс «должен иметь возможность производить замену рекламы на интернет-ресурсах, к которым обращается конкретный пользователь, на рекламу, которую задает заказчик (то есть «Белтелеком» — прим. CNews)».

«Белтелеком» — крупнейший провайдер в Белоруссии. Он предоставляет услуги телефонии, интернет-доступа и телевидения. Компания обслуживает более 2 млн только абонентов широкополосного доступа.

«Белтелеком» имеет монопольное право на предоставление доступа белорусским интернет-провайдерам к международным линиям электросвязи. Таким образом, компания способна подменять рекламу во всем трафике, поступающем извне.

По данным Tut.by, рынок интернет-рекламы в Белоруссии в конце 2013 г. составлял $16 млн с прогнозом на на 2014 г. около $21 млн.

Аппаратно-программный комплекс «Белтелекома» должен позволять производить «замену как на фиксированную рекламу заказчика, так и на контекстную рекламу, исходя из базы данных по классификации пользователей по характеру посещаемых ресурсов», содержится в документации.

В документации также идет речь, что белорусский производитель АПК получит преференсную поправку в размере 15%. Победитель тендера должен будет обеспечить обучение 10 сотрудников «Белтелекома» или его кандидатов в срок до 30 на русском языке в области функционирования и эксплуатации АПК.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.