Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Cisco и Европейский центр ядерных исследований: инновации в области вычислений

10 июня 2015

Cisco присоединилась к проекту CERN openlab созданному Европейским центром ядерных исследований (CERN) в качестве площадки для совместных изысканий в области науки и техники.

В рамках одной из инициатив CERN openlab Европейский центр ядерных исследований и Cisco выделяют группы специалистов, которым поставлена задача создать передовые технологии для исключительно безопасной вычислительной инфраструктуры, способной обрабатывать постоянно растущие объемы данных. Им поручена разработка инновационных идей и новых принципов построения вычислительных систем следующего поколения. Они займутся исследованием новейших концепций, основанных на последних достижениях в области аппаратного обеспечения, проектирования гетерогенных систем и расширения функционала аппаратных сетевых интерфейсов.

Участие в проекте CERN openlab открывает возможность разработки и создания новейших опытных образцов в передовых исследовательских лабораториях CERN. Сотрудничество Европейского центра ядерных исследований с крупнейшими университетами мира позволяет не только обучать следующее поколение инженеров, но и сотрудничать со специалистами во всем мире.

На территории CERN расположены крупнейшие в мире научно-исследовательские мощности, где инженеры и ученые-физики исследуют фундаментальные основы Вселенной. Программа экспериментов на Большом адронном коллайдере предусматривает сбор и анализ данных, поступающих с миллионов датчиков, которые сегодня генерируют данные со скоростями до петабайта (эквивалент объема 20 тысяч дисков формата Blu-ray) в секунду. В следующем десятилетии специалисты CERN ожидают существенного увеличения скоростей, что потребует не только наращивания вычислительных мощностей и объемов хранения данных, но и новых подходов ко многим областям информационных технологий.

    По словам Альберто Ди Мельо (директор проекта CERN openlab), «успех экспериментов на Большом адронном коллайдере в огромной степени зависит от достижений в области технологий обработки информации. Чтобы эффективно и безопасно управлять в открытой среде такими исследовательскими комплексами, как ускорители и детекторы, нужны самые современные технологии. Эти технологии используют последние достижения науки, и во многих случаях до их промышленного внедрения может пройти не один год. Поэтому нашими партнерами становятся лидеры отраслей, и мы рады приветствовать Cisco в проекте CERN openlab».

«С проблемами обработки и анализа больших объемов данных сталкиваются многие организации, включая CERN, — говорит Мачей Кранц, вице-президент и генеральный менеджер отдела корпоративных технологий компании Cisco. — В процессе перехода государственного и частного секторов на цифровую платформу жизненно важными для успеха глобальной экономики станут открытые инновации и взаимное сотрудничество отраслевых лидеров, исследовательских институтов, университетов и компаний-стартапов».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.