Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Борлас»: мобильное приложение для сбора данных со счетчиков электроэнергии

16 июня 2015

Консалтинговая группа «Борлас» разработала систему Borlas Meter Patrol Application (BMPA) для автоматизации работы контроллеров-обходчиков энергосбытовых компаний.

BMPA включает в себя Android-приложение  для отображения заданий на обход и сбора данных приборов учета, а также серверную часть для  управления заданиями и интеграции с системами учета абонентов и биллинга. В BMPA также реализованы дополнительные функции геотрекинга и автоматического распознавания данных с фотографий приборов учета.

Borlas Meter Patrol Application  упрощает работу контроллеров-обходчиков, улучшает контроль их работы, а также повышает качество собираемых данных об энергопотреблении. Интеграция с системами учета абонентов и биллинга позволяет автоматически получать списки приборов учета, информацию об адресах их расположения и порядке обхода этих адресов. Эта информация отображается в мобильном приложении, с помощью которого можно фиксировать и хранить изображения приборов учета, автоматически распознавать или вводить вручную их показания, а также контролировать фактический маршрут обхода посредством геотрекинга. По окончании обхода собранные данные приборов учета и информация о фактическом маршруте автоматически передаются в биллинговую систему.

«На рынке есть решения со схожим назначением, но они умеют только фиксировать, данные введенные вручную. С другой стороны, есть мощные промышленные решения, которые имеют избыточный функционал и сложны в настройке. Мы постарались предложить «золотую середину» – реализовать необходимый функционал и полезные дополнения, упрощающие работу мобильных сотрудников и их контроль. В качестве терминала может быть использован практически любой смартфон на платформе Android, а интеграция решения возможна с разными системами учета абонентов и биллинга», - отмечает директор департамента проектных решений для энергетики Алексей Мазаев.

Программное обеспечение Borlas Meter Patrol Application прошло государственную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. В дальнейших планах разработчиков - расширение его возможностей для обеспечения сбора платежей за электроэнергию силами контроллеров-обходчиков. Для этого ведется работа по сопряжению BMPA с мобильными кассовыми терминалами.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.