Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Большинство врачей полностью освоили функционал ЕМИАС

19 июня 2015

ЕМИАС г. Москвы действует во всех 660 городских поликлиниках, ежедневно ей пользуются более 23 тысяч врачей и медсестер. Мнение медиков о системе и глубину использования ее функций ежемесячно изучают в ходе анонимных опросов.

Среди наиболее востребованных сервисов ЕМИАС, которыми пользуются 73% врачей, - электронные направления на повторный прием, на процедуры, а также к другим специалистам, и в том числе, врачам других медицинских учреждений.

Врачи узкой специализации освоили сервис динамического наблюдения, который позволяет прикрепить к себе пациента, чтобы в дальнейшем он записывался на прием, минуя терапевта. Этим пользуются 78% опрошенных медиков. Такой функционал не только удобен пациентам, но и освобождает время терапевта, которому не нужно каждый раз механически перенаправлять больных с хроническими заболеваниями к их лечащим врачам.
 
97% медиков освоили функцию «отложенного приема», когда врач приостанавливает прием одного пациента, например, если тот принял лекарство и ждет, пока оно подействует, и начинает прием другого. Полезность этого сервиса особенно отмечают офтальмологи. Таким образом, ЕМИАС адаптирован к потребностям специалистов и учитывает различную специфику ведения приема.
 
Чтобы врачи московских поликлиник быстрее осваивали ЕМИАС, с февраля 2015 года развернута масштабная программа обучения в 26 специально оборудованных классах, в которой до конца года примут участие более 2,5 тысячи медицинских работников. Более 10 000 врачей за последние два года прошли бесплатное обучение навыкам слепой печати и основам работы с компьютером. Кроме того, в любое время врачи могут получить помощь в работе с системой у специалистов технической поддержки, и 53% опрошенных отмечают, что проблемы решаются довольно оперативно и компетентно. Каждый месяц служба качества ЕМИАС проводит подобные опросы в медицинских учреждениях, собирая пожелания врачей к разработчикам.
 
Высокие показатели уровня владения функционалом ЕМИАС создают необходимую основу для поэтапного внедрения одного из наиболее важных сервисов – электронной медицинской карты. В момент освоения нового функционал нагрузка на врачей, безусловно, возрастет, даже с учетом помощи квалифицированных специалистов, которые будут сопровождать процесс внедрения в каждой поликлинике. Но в конечном итоге, благодаря ЭМК между различными медицинскими учреждениями будет налажена преемственность информации и ее сохранность, что позволит улучшить качество медицинского обслуживания.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.