Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

По вопросу доработки законопроекта "О праве на забвение"

22 июня 2015

Состоялась очередная встреча представителей интернет-отрасли (юристы РАЭК и Яндекса) с представителями профильного Комитета ГД и АП по вопросам поправок в законопроект № 804132-6.

На встрече было продолжено рассмотрение поправок, подготовленных и доработанных отраслью по итогам предыдущих встреч.

Важно отметить, что удалось договориться об увеличении срока рассмотрения жалоб пользователей поисковиками с 3 календарных дней до 10 рабочих дней.

Важное разъяснение, которого удалось добиться: закон касается только операторов поисковых систем, а не других площадок - этот риск снят.

Принципиальное из того, что осталось пока еще нерешенным – вопрос о подсудности (отрасль предлагает исключить возможность подачи иска по месту жительства гражданина) и сроке вступления закона в силу (отрасль полагает, что для подготовки к вступлению закона в силу недостаточно полугода и требуется большее время).

Стоит отметить, что правки по некоторым моментам продолжают обсуждаться в рабочем режиме, тем не менее большинство предложений отрасли уже учтены, а большая часть разногласий по законопроекту была разрешена

Напомним, что на этой неделе проведена большая работа: состоялись три встречи на площадках АП и ГД 15, 17, 19 июня с их представителями, проведены отраслевые консультации, аккумулируемые РАЭК, подготовлены поправки в кратчайшие сроки и согласованы с представителями интернет-отрасли, сведены в таблицу юридическим отделом РАЭК и представлены для обсуждения с субъектами права законодательной инициативы с целью их принятия во втором чтении.

Рассчитываем на продолжение диалога и сотрудничества с профильным комитетом ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи и надеемся на учет принципиальных аспектов и изменений ко второму чтению законопроекта.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.