Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

2/3 аккаунтов в соцсетях подверглись взлому

23 июня 2015

Две трети аккаунтов российских пользователей социальных сетей были взломаны хотя бы один раз. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе собственного исследования.

59% пользователей теряли доступ к своим учетным записям в результате действий злоумышленников. При этом 21% участников опроса сообщили, что их аккаунты взламывались неоднократно, а 38% побывали в роли жертв интернет-мошенников только однажды.

40% респондентов пока везло – их учетные записи не пострадали от действий взломщиков. Как пояснили в комментариях некоторые участники опроса, этому способствуют сложные пароли, а также антивирусное ПО, распознающее фишинговые ресурсы, и полезная привычка игнорировать подозрительные ссылки.

Незначительная доля респондентов – около 1% – признались, что не знают, похищались ли их логины и пароли от социальных сетей и по каким признакам можно определить взлом.

Распространенной причиной «угона» аккаунтов является небрежное отношение пользователей к собственным учетным записям. В ходе опроса выяснилось, что только 14% респондентов регулярно меняют пароли от профайлов в социальных сетях. 60% респондентов делают это от случая к случаю, а больше четверти (26%) вообще не считают замену паролей необходимой мерой предосторожности.

Однако пользователи постепенно учатся продумывать свою защиту в соцсетях. По сравнению с опросом ESET Russia 2013 года, количество респондентов, профайлы которых ни разу не подвергались взлому, постепенно возрастает: 32% в 2013 году и 40% – в 2015. Некоторые пользователи просто стали проявлять больше интереса к безопасности: в 2013 году 8% опрошенных не знали, были ли скомпрометированы их персональные данные.

ESET рекомендует защитить аккаунты неповторяющимися сложными паролями и регулярно их обновлять. Кроме того, стоит использовать для входа на сайт двухфакторную аутентификацию и установить антивирусное ПО, детектирующее вредоносные программы и фишинговые страницы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.