Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Первые автоматы для покупки билетов на междугородные автобусы

23 июня 2015

Компании «Передовые системы самообслуживания» (ГК АйТи) и «Басфор» (входит в международный холдинг Gillbus) разработали совместное решение – автомат по продаже билетов на междугородные автобусы.

В рамках проекта специалисты компании «Передовые системы самообслуживания» разработали программно-аппаратные комплексы, учитывающие специфику покупки билетов на автобусные рейсы по всей стране и за рубежом, а также осуществили интеграцию собственного специализированного ПО для устройств самообслуживания (ПСС.Платформа «Продажа билетов. Транспорт») с системой бронирования и продажи автобусных билетов Gillbus-GDS, на основе которой работает онлайн-сервис по продаже билетов в сети интернет – busfor.ru. Система бронирования разработана на основе новейшей технологии «гибридные облака» и позволяет формировать электронные билеты, поддерживает заказ обратных (например, «Москва-Минск-Москва») и стыковочных рейсов (например, «Волгодонск-Москва-Санкт-Петербург»).

«Мы разработали современный онлайн-сервис по бронированию билетов на автобусы, способный решить проблемы удаленной продажи билетов и вывести данную услугу на качественно новый уровень работы, соответствующий авиационным стандартам, – комментирует Илья Екушевский, генеральный директор компании «Басфор». – Сервис работает на базе нашей собственной глобальной дистрибутивной системы Gillbus-GDS, инновационного ИТ-решения в отрасли. Среди наших партнеров основные предприятия, занимающиеся комплексной автоматизацией объектов автотранспортной инфраструктуры, автовокзалы и автостанции, перевозчики, кассы и агенты».

Новые автоматы предназначены для размещения на автовокзалах и автобусных станциях. Первые такие терминалы будут установлены летом 2015 года в Москве на автостанциях рядом со станциями метро Новоясеневская и Красногвардейская.

Устройство оснащено механизмом сканирования документов для идентификации (например, паспорт, штрихкод,QR-код и т.д.), а также сенсорным экраном для ручного ввода информации при оформлении и редактировании перевозочных документов. Оплатить билет можно как наличными средствами, так и банковскими, дисконтными, подарочными и клубными картами. После оплаты билета автомат распечатает фискальный чек для покупателей и фискальных органов. Комплекс позволяет проверить подлинность денежных купюр и монет, поэтому практически исключен риск при работе с наличностью. Кроме того, для обеспечения безопасности приобретения билетов и надежности функционирования, автомат имеет встроенную систему видеонаблюдения и онлайн-мониторинга технического состояния оборудования.

«Терминал по продаже билетов на междугородние автобусные рейсы является инновационной разработкой и в настоящее время не имеет аналогов в России. Благодаря оптимизированной системе сканера распознавания документов нам удалось совершить существенный прорыв в скорости обслуживания пассажиров. Надеюсь, что новинку благосклонно примут и быстро освоят многие пассажиры междугородных автобусных рейсов. В перспективе эти круглосуточно работающие комплексы могли бы заменить кассиров, облегчив покупку также железнодорожных и авиабилетов», − комментирует Илья Князев, генеральный директор компании «Передовые системы самообслуживания».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.