Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

РОСКОСМОС И БЕЛАРУСЬ: расширение сотрудничества

24 июня 2015

Руководитель РОСКОСМОСА Игорь КОМАРОВ посетил Республику Беларусь с рабочим визитом и провел ряд встреч, где обсуждались вопросы укрепления сотрудничества России и Беларуси в космической деятельности.

 Об этом сообщает Пресс-служба Роскосмоса.

На официальном приеме в Правительстве Республики Беларусь, премьер-министр Республики Андрей КОБЯКОВ и Игорь КОМАРОВ обсудили создание российско-белорусской системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), развитие кооперации предприятий России и Беларуси по производству электронно-компонентной базы для космической промышленности и перспективы расширения взаимодействия по использованию системы ГЛОНАСС на территории союзного государства.

Руководитель РОСКОСМОСА Игорь КОМАРОВ также встретился с руководителем Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергеем ГУРУЛЕВЫМ. Стороны обсудили перспективы создания спутниковых систем народно-хозяйственного и военного назначения в интересах Союзного государства.

Игорь КОМАРОВ и Председатель Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир ГУСАКОВ подписали в Минске Протокол о перспективах создания второго космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для Беларуси - БКА-2 - и его совместной эксплуатации.

Россия и Беларусь создали совместную российско-белорусскую наземную инфраструктуру управления белорусским (БКА) и российским ("Канопус-В") космическими аппаратами и систему приема и обработки информации, получаемой с них. Успешно реализуются и программы Союзного государства в сфере космической деятельности по созданию базовых элементов и составных частей космических систем, по разработке и использованию космических технологий.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.