Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

21 ракета-носитель «СОЮЗ» для ARIANESPACE и OneWeb

26 июня 2015

Вчера в Лондоне компании «ARIANESPACE» (Эври, Франция) и «OneWeb» (о-в Джерси, Великобритания) объявили о подписании контракта на запуск космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи «OneWeb» с использованием 21 ракеты-носителя «СОЮЗ» с 2017 по 2019 год.

Целевая нагрузка - малые КА до 150 кг с фазированной излучающей решеткой Кu-диапазона. Контракт предусматривает выведение 672 КА базовой спутниковой группировки на целевую околополярную орбиту высотой 1200 км в составе комплексной головной части массой до 5,5 тонн на один запуск. КА для демонстрационного запуска, намеченного на конец 2017 года, будут изготовлены головным предприятием корпорации «AIRBUS DEFENCE AND SPACE» в Тулузе, а остальные – СП «OneWeb» и «AIRBUS DEFENCE AND SPACE».

Для реализации этих планов потребуется 21 запуск с использованием РН «СОЮЗ», из которых не менее 15 будут осуществлены с БАЙКОНУРА и российских космодромов.

В случае успешной реализации проекта контракт предусматривает опцион на не менее чем 5 дополнительных запусков РН «СОЮЗ» и после 2020 года.

Руководитель РОСКОСМОСА Игорь КОМАРОВ: «Этот контракт является крупнейшим в истории оказания пусковых услуг. И выбор РН «СОЮЗ» - свидетельство высокой конкурентоспособности российской ракетно-космической техники».

Заключению контракта предшествовало подписание меморандума о взаимопонимании между РОСКОСМОСОМ, «ARIANESPACE», ФГУП «ЦЭНКИ», ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина», АО «РКЦ «Прогресс» и ОАО «Главкосмос», состоявшееся 15 июня 2015 г. на авиационно-космическом салоне в Лё-Бурже.  

Пресс-служба Роскосмоса

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.