Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Тренинг по организации ТВ-репортажей через спутник

26 июня 2015

18-19 июня 2015 года ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) совместно с европейской компанией «Eutelsat» организовали тренинг по предоставлению и использованию услуги передачи ТВ-репортажей через спутник, получившей название «NewsSpotter». 

NewsSpotter – это передача ТВ-репортажей в режиме онлайн с использованием Ка-диапазона частот спутника «KA-SAT». В России данную услугу предоставляет ГП КС. Тренинг был проведен инструкторами Eutelsat, в нем принимали участие представители российских телекомпаний и провайдеров услуг спутниковой связи, а также технические специалисты ГП КС.

Отличительными особенностями «NewsSpotter» являются использование недорогого переносимого и перевозимого спутникового оборудования Ка-диапазона. Его можно установить на небольшой автомобиль или просто взять с собой в рюкзак, что позволяет съемочной группе оперативно прибыть практически к любому месту событий, где бы оно не находилось, и вести репортаж в режиме реального времени. Используемая технология поддерживает различные IP-протоколы, что очень удобно для передачи репортажей как в телестудию, так и напрямую в Интернет и на сайт телеканала. Применение нового Ка-диапазона частот позволяет не только снизить затраты на аренду спутниковой емкости для передачи репортажей, но и существенно сократить расходы на оборудование для съемочной группы, так как стоимость аналогичной аппаратуры в широко используемом сейчас Кu-диапазоне частот на порядок выше.

Представители телекомпаний - участники тренинга, которые активно используют спутниковые технологии для передачи ТВ-репортажей, подтвердили, что новости в режиме онлайн уже стали стандартным требованием современной журналистики: правила безопасности часто не позволяют съемочным группам попасть в центр событий с автофургоном со спутниковым оборудованием. Особые трудности возникают при работе в горячих точках. В связи с этим малые размеры и мобильность оборудования являются важным преимуществом использования решений в Ка- диапазоне частот, в том числе услуги NewsSpotter. В течение 2014 года ГП КС провело испытания новой услуги NewsSpotter, получив при этом положительные результаты. В настоящее время заинтересованные телерадиокомпании имеют возможность протестировать услугу NewsSpotter и получить технические консультации специалистов ГП КС, после чего принять решение о внедрении данной технологии.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.