Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В новом учебном году 15 000 столичных школьников посетят с экскурсиями ИТ-компании

29 июня 2015

Более 15 000 школьников побывают в 2015-2016 гг. в офисах ведущих российских и зарубежных ИТ- и телекоммуникационных компаний.

ИТ-экскурсии организуются с весны 2013 года в рамках проекта «Школа новых технологий», инициированного Департаментом информационных технологий и Департаментом образования города Москвы.

Изначально для экскурсий были доступны всего 7 ИТ- и телекоммуникационных гигантов. Сейчас для школьников открыли двери уже 25 компаний, в числе которых Yandex, МТС, Canon, Microsoft, Intel, Samsung.

В завершившемся учебном году общее число экскурсий выросло в 10 раз, достигнув 300. При этом ИТ- и телекоммуникационные компании посетили 9 000 учащихся более чем 200 столичных школ.

В рамках обычной ИТ-экскурсии школьникам показывают офис компании, знакомят с сотрудниками, проводят лекции и семинары, которые впоследствии могут повлиять на выбор высшего образования и будущей профессии.

В будущем учебном году число ИТ-экскурсий значительно увеличиться. Ожидается, что их смогут посетить более 15 000 столичных школьников. 

«Нам очень важно, чтобы школьники познакомились  миром информационных технологий, попробовали себя в роли настоящих разработчиков программного обеспечения, посмотрели, как работает высокотехнологичная компания и какими компетенциями надо обладать, чтобы быть ее сотрудником. ИТ-экскурсии мотивируют ребят на достижение высоких результатов в учебе и помогают определиться с выбором будущей профессии», - отмечает руководитель проекта «Школа новых технологий» Игорь Марчак.

«Школа новых технологий» – совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Проект состоит из серии конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Цель проекта - сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты.

Отбор участников проект проводился в виде конкурсов, состоящих из нескольких этапов, в ходе которых оценивался уровень технологического развития образовательных учреждений. Первый конкурс для школ состоялся в 2013 году. Тогда из более 400 образовательных учреждений победителями стали 20 московских школ. В апреле 2014 года стартовал второй конкурс. Все претенденты на победу прошли многоступенчатый отбор. Более 16 тысяч преподавателей приняли участие в тестировании на знание информационных технологий. В конце октября 2014 года члены жюри подвели итоги голосования. На этот раз лучшими из лучших были выбраны 200 московских школ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.