Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Ключевая задача ГИС ЖКХ

01 июля 2015

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на ежегодной межрегиональной практической конференции «Управление жилищным фондом России», 

которая была разработана и организована в сотрудничестве с комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства. В своем выступлении Михаил Евраев рассказал об основных задачах, функционале и ходе внедрения государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ») в субъектах РФ.

«Ключевая задача “ГИС ЖКХ” — перенести все информацию, документооборот и отчетность в электронную форму, максимально упростив процесс работы с информационной системой», — сказал Михаил Евраев. Он отметил, что создание единого ресурса позволит гражданам из одного источника получать полную и актуальную информацию о своей управляющей организации, о работах по дому, о расчетах по жилищно-коммунальным платежам. Органы власти, в свою очередь, смогут принимать взвешенные управленческие решения по всей территории страны в режиме реального времени. Михаил Евраев также добавил, что управляющие организации с помощью «ГИС ЖКХ» смогут сдавать отчетность в одну систему в унифицированном формате, а также более оперативно работать с собственниками по дому благодаря системе оповещения по вопросам управления домом и рассмотрения их обращений.

Замглавы Минкомсвязи России отметил, что функционал «ГИС ЖКХ» позволит гражданам управлять своим домом, в том числе участвуя в электронном голосовании, а также экономить время, как при получении информации, так и при оплате жилищно-коммунальных услуг или обжаловании действий компаний, оказывающих им такие услуги.

В ходе конференции заместитель директора департамента отраслевых проектов Минкомсвязи России Дмитрий Поплаухин продемонстрировал функциональные возможности открытой части системы, а также рассказал о регистрации управляющих организаций в «ГИС ЖКХ» и продемонстрировал порядок работы специалистов управляющих организаций в их личных кабинетах.

В конференции приняли участие представители Государственной Думы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, Минкомсвязи России, Торгово-промышленной палаты РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ и более 300 профессиональных участников рынка.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.