Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Поисковики не справятся с потоком запросов об удалении данных из сети

01 июля 2015

Законопроект "о праве на забвение" подталкивает пользователей обращаться не к сайтам, нарушившим их права, а к поиску, и вводит нестандартные правила подсудности, считают в компании "Яндекс".

Поисковые системы не справятся с потоком обращений пользователей об удалении недостоверных личных данных из сети, сообщили ТАСС в "Яндексе", комментируя одобрение Госдумой во 2-м чтении законопроекта "о праве на забвение".

"Мы постоянно говорили, что поисковые системы не могут самостоятельно проверять обоснованность обращения и достоверность информации, а также принимать решения по этим обращениям. Поэтому неправильно передавать им функции судов и правоохранительных органов", - заявил директор по связям с общественностью "Яндекса" Очир Манджиков.

Он считает, что вместо обращений к поисковикам за удалением ссылок на страницы с недостоверными данными, пользователям следует написать свою точку зрения самому или обратиться с опровержением к администрации сайта. "Когда речь идет о клевете, защите чести, достоинства или деловой репутации - обратиться в суд", - сказал Манджиков.

Дополнительно к этому законопроект подталкивает пользователей обращаться не к сайтам, нарушившим их права, а к поиску и вводит нестандартные правила подсудности, считают в "Яндексе".

Ранее сегодня Госдума приняла во втором, основном, чтении резонансный законопроект об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах. В документ, получивший негласное название о "праве на забвение", были внесены поправки, значительная часть которых стала результатом компромисса парламентариев с представителями отрасли.

Законопроект позволяет гражданам требовать от оператора поисковой системы, распространяющего интернете рекламу, прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта с информацией о себе, если она распространяется с нарушением законодательства РФ, является неактуальной или "утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя".

Исключением при этом является информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Поисковик, рассмотрев заявление гражданина и изучив его аргументы, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе в этом.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.