Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Почта России» сэкономила более 800 млн рублей

07 июля 2015

Подведомственные Минкомсвязи федеральные государственные унитарные предприятия уже год проводят свои закупки по разработанным министерством правилам регулирования закупочной деятельности. 

В частности, эти правила позволили ФГУП «Почта России» сэкономить более 800 млн рублей.

«Это значимое изменение в работе государственных предприятий создало конкурентные условия при закупках ФГУП. Так, только при проведении в этом году аукциона на оснащение отделений почтовой связи автоматизированными рабочими местами с использованием лизинга ФГУП “Почта России” удалось сэкономить значительные средства», — сказал замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев.

Начальная стоимость приобретения оборудования в лизинг составляла около 1,75 млрд рублей. Начальная цена одного комплекта оборудования без учета лизингового удорожания — 67 тыс. рублей, что соответствует средней цене на рынке. В ходе электронного аукциона снижение начальной стоимости приобретения оборудования составило 47,5%. Итого, цена за один комплект без учета лизингового удорожания составила 43 тыс. рублей.

Такой экономии удалось достичь благодаря тому, что новое положение о закупках стало конкурентным. Кроме того, все закупки в электронной форме осуществляются только на пяти электронных площадках, на которых проводятся торги по государственным и муниципальным закупкам, — на площадках, где сконцентрировано большинство участников со всей страны.

«Это не единственный пример экономии на торгах в закупках наших предприятий, — отметил Михаил Евраев. — За год работы по новому положению удалось добиться не только снижения издержек и предоставить равные возможности для участия в них предпринимателям, но и повысить качество закупаемой продукции».

Напомним, новое положение вступило в силу на всех подведомственных Минкомсвязи России предприятиях с 1 июля 2014 года. Документ регламентировал все стадии закупки: от планирования до исполнения договора. Основным способом закупки стал открытый аукцион в электронной форме.

Справка

К подведомственным предприятиям Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации относятся: ФГУП НИИ «Восход», ФГУП «НТЦ “Атлас”», ФГУП «Связь-безопасность», ФГУП ГосНИИ «Тест», ФГУП МНИИ «Интеграл», ФГУП ВНИИПВТИ, ФГУП «Почта Крыма» и ФГУП «Почта России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.