Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обновление ПО для автомобилей может стать серьезной проблемой

09 июля 2015

Компания Ford объявила об отзыве свыше 400 тысяч автомобилей в США, а причиной стала проблема в программном обеспечении систем автомобилей.

Вследствие этой проблемы водители в некоторых случаях не могут выключить двигатель даже после того, как ключ зажигания извлечен из замка. Компания просит вернуть автомобили в дилерские центры для бесплатного обновления ПО.

Событие вызвало очередной всплеск дискуссий относительно кибербезопасности современных автомобилей. «По мере того, как производители форсируют компьютеризацию машин, растет и число рисков», – уверен глава компании Pen Test Partners Кен Манро. Он также полагает, что автопроизводителям пора уже задуматься о возможности дистанционного обновления ПО – как это происходит с компьютерами или мобильными устройствами. В этом случае сотням тысяч автовладельцев не придется по любому поводу отправляться в дилерские центры – как в нынешней ситуации с Ford.

В то же время многие специалисты полагают, что дистанционное обновление ПО для автомобилей автоматически создаст еще большие проблемы. Поддельные обновления программ давно уже стали одним из векторов хакерских атак, и «автомобили, способные обновлять ПО или получать инструкции через интернет, потенциально подвержены гораздо большему риску, чем тем, которые лишены такой возможности», – считает известный эксперт Грэм Клули.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.