Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

IBM показала чип с 20 млрд транзисторов

13 июля 2015

Компания IBM заявила о создании ультракомпактного микрочипа, произведенного по 7-нанометровой технологии.

В сравнении с процессорами на базе техпроцесса 14 нм, которые несколько месяцев назад появились в продаже, и 10-нанометровыми вариантами, представленными на рынке недавно, в новых чипах плотность размещения транзисторов как минимум в четыре раза выше.

Инновационные процессоры IBM производит не из кремния, а из кремний-германиевого сплава. Кардинальные изменения в процессе производства позволили добиться снижения энергопотребления и существенного повышения скорости работы транзисторов. В компании отмечают, что до запуска чипов в массовое производства пройдет еще немало времени, однако в лабораторном тестировании проблем с процессорами не наблюдалось.

Что ж, вполне возможно, что IBM в очередной раз подтвердит закон, выведенный соучредителем и почетным председателем ее главного конкурента – компании Intel – Гордоном Муром. Тот утверждал, что каждые два года количество транзисторов в микрочипах будет удваиваться. И даже недавняя шумиха, связанная с попытками опровергнуть закон Мура (якобы он перестал действовать!), похоже, не помешает IBM создавать все более компактные комплектующие для современных ПК.

Производитель отмечает, что на одном чипе, созданном на базе 7-нанометрового техпроцесса из кремний-германиевого сплава, можно разместить до 20 млрд транзисторов. Это в четыре раза больше, чем у наиболее совершенного аналога. Закон Мура не подтвердится лишь в том случае, если чипы поступят на рынок раньше, чем ожидается. К слову, диаметр спирали ДНК составляет 2,5 нм, так что вскоре, возможно, мы станем свидетелями появления на рынке поколения «генетических» чипов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.