Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пираты лишают OTT-операторов миллионных доходов

14 июля 2015

Обмен паролями от учётных записей онлайн видео кинотеатров и других OTT сервисов в 2015 году лишит отрасль 500 млн долл. прямых доходов.

К такому выводу пришли аналитики Parks Associates, изучив тему видеопиратства в интернете.

В исследовании агентства под названием «Цена пиратства» утверждается, что 6% домохозяйств США, подключённых к широкополосному интернету, используют сервисы OTT, которые оплачиваются кем-то из знакомых, проживающих за пределами их домовладений. Существуют даже специальные приложения, наподобие Meerkat и Periscope, которые позволяют обмениваться просмотрами эпизодами популярных сериалов или спортивных событий.

По словам Гленна Хувера (Glenn Hower), аналитика Parks Associates, обмен учётными записями оказывает значительное влияние на индустрию OTT, где большая часть аудитории – молодые и активные. Тем более это накладно для OTT провайдеров, которые инвестируют значительные средства для того, чтобы расширить линейки предоставляемого ими оригинального видео контента. Получается, что, обмениваясь учётными записями, пользователи лишают онлайн кинотеатры конкурентных преимуществ, стоящих довольного дорого.

В отчете отмечается, что наиболее распространен обмен учетными записями в группе OTT пользователей в возрасте от 18 до 24 лет: среди них таким подходом злоупотребляет каждый пятый (20%). В группе от 25 до 34 лет таковых вдвое меньше: уже 10%, сообщает TelecomDaily.

Как отмечают аналитики, несмотря на то, что некоторые респонденты отметили, что испытывают чувство стыда и неловкости в связи с использованием чужих учетных записей OTT сервисов, обмен паролями среди членов семьи и друзей имеет под собой серьезные экономические основания, которым трудно противостоять. Поэтому явление будет оказывать влияние на индустрию сетевого видео в будущем.

Напомним, что мировой рынок OTT TV и видео достигнет в объеме 51,1 млрд долл к 2020 году, что почти вдвое больше, чем ожидается по итогам 2015 года (26 млрд долл.), по данным Digital TV Research. Среди стран мира крупнейший по объему рынок OTT TV образован в США: за десятилетие с 2010 по 2020 год он увеличится с 16,6 млрд до 19,1 млрд долл.

Наиболее прибыльными на рынке OTT в течение ближайших нескольких лет будут услуги SVOD; к 2020 году они превзойдут по доходам даже рекламную выручку в OTT, причём с 2014 по 2020 год сегмент SVOD прирастёт дополнительно на 14 млрд долл, а рекламный сегмент - на 12 млрд долл.

По прогнозам аналитиков Digital TV Research, через пять лет в мире пользоваться услугами OTT SVOD будет уже 249 млн домохозяйств, тогда как на конец 2015 года их число вдвое меньше - 117 млн. Только в США к OTT SVOD дополнительно подключаться 70 млн новых домовладений. Выручка провайдеров SVOD-сервисов увеличится с 7,6 млрд в 2014 году до 21,6 млрд в 2020 году. Интересно, что, по сравнению с 2010-м годом, объем рынка SVOD OTT США вырастет на 765%, до 6,516 млрд долл. в 2020-м году.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.