Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Больше – значит лучше

15 июля 2015

C 1999 года в российских академиях Cisco обучено более 50 000 слушателей.

Количество действующих академий Cisco в России за последние 4 года увеличилось в 2,5 раза и превысило 500. Это стало результатом расширения программы Cisco по поддержке российского ИТ-образования. (Такое решение было принято в июне 2011 года с целью содействовать модернизации общего, среднего специального и высшего образования РФ, а также способствовать переподготовке безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах).

Заметно увеличилось и количество обучаемых ежегодно студентов. В 2014/15 учебном году в российских академиях Cisco прошли обучение более 20 тысяч слушателей (для сравнения: в 2011 году в академиях Cisco было обучено около 6 тысяч граждан РФ). Всего же с момента открытия в 1999 году первой в России Cisco обучение по курсам программы Сетевой академии Cisco прошли более 50 тысяч человек.

Один из факторов, замедляющих модернизацию и технологическое развитие многих государств, связан с дефицитом высококвалифицированных ИТ-специалистов. Между тем ежечасно к Всемирной сети подключаются 300 тысяч различных объектов, и, по прогнозам, к 2020 г. в мире будет более 50 млрд подключенных устройств, генерирующих невероятные объемы данных и открывающих возможности для инноваций, которые, в свою очередь, совершат переворот на рынке трудовых ресурсов.

По данным Всемирного банка, в ближайшие десять лет количество вакансий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, во всем мире составит два миллиона. Чтобы подключить неподключенное, в период с 2014 по 2022 гг. ежегодно будет требоваться около 220 тысяч новых специалистов по сетевым технологиям. В России, по данным исследования IDC, к 2016 году нехватка сетевых специалистов превысит 107 тысяч человек. Это 29% от общей потребности отечественного рынка труда в сфере инфокоммуникационных технологий.

«Компания Cisco прилагает немало усилий для решения проблемы нехватки квалифицированных ИТ-специалистов. Курсы из портфолио программы Сетевой академии Cisco — ценный инструмент для учебного заведения любого уровня, будь то школа, колледж или вуз. Выпускники академий Cisco высоко ценятся на рынке труда, так как обладают не только отличными теоретическими знаниями, но и практическими навыками, — говорит директор Cisco по взаимодействию с органами государственной власти РФ Михаил Пахомов. — Добавлю, что в 2014 году программа Сетевой академии Cisco удостоилась награды Министерства образования и науки Российской Федерации как лучший социальный партнер системы образования».

Большое внимание Cisco уделяет и популяризации обучения в ИТ-сфере. В РФ компания ежегодно поддерживает такие мероприятия, как Всероссийская открытая студенческая олимпиада «Сетевые технологии», Межрегиональная олимпиада «Информационные технологии» среди школьников, WorldSkills Russia и Международная олимпиада «IT-Планета». Эти соревнования проводятся с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, ориентированной на профессиональную деятельность в области информационных технологий.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.