Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Пользователи Windows XP остались без защиты

15 июля 2015

Корпорация Microsoft объявила вчера о том, что полностью прекращает поддержку своего защитного сервиса Security Essentials для операционной системы Windows XP.

Сама XP, как известно, осталась без обновлений еще с апреля прошлого года, однако до вчерашнего дня ее пользователи могли рассчитывать хотя бы на минимальный объем обновлений безопасности. Теперь с ними покончено, а если учесть, что другой инструмент Microsoft – Malicious Software Removal Tool – также более не поддерживается производителем для XP, ситуация для пользователей этой операционный системы становится просто критической.

Между тем, по оценкам netmarketshare.com, число таких пользователей составляет около 180 миллионов. А Windows XP занимает третье место в сегменте операционных систем для настольных ПК, опережая, например, MAC OS Х и Windows 8. Доля XP достигает 12%. Большая часть пользователей XP, согласно тем же данным netmarketshare.com, приходится на такие страны как Пакистан и Египет. А потому несложно понять, что на новые системы они не переходят вовсе не из каких-то принципиальных соображений: у них просто нет на это средств.

Многие эксперты в этой связи выражают обеспокоенность как решением Microsoft, так и судьбой пользователей XP, оказавшихся с сегодняшнего дня беззащитными перед кибератаками.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.