Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Продолжается прием заявок на открытый конкурс ИТ-проектов Web&Tech Ready 2015

15 июля 2015

В 2015 году крупнейший в России открытый конкурс ИТ-проектов Web Ready, который проводится с 2009 года, расширил перечень направлений конкурсных проектов, охватив практически всю сферу ИТ и смежные области. В связи с расширением конкурс получил новое название – Web&Tech Ready.

Так с этого года к участию конкурсе вместе с интернет-проектами и решениями для мобильных устройств приглашаются также компании и предприниматели, занятые разработкой и развитием программного обеспечения, созданием встроенных и носимых устройств, проекты из области робототехники, интернета вещей, ИТ-безопасности, команды, создающие новые интерфейсы для работы с компьютерами при помощи жестов, голоса и зрения и другие.
Прием заявок на конкурс продлится до 18 сентября 2015 года.
Организаторы Web&Tech Ready - Фонд «Сколково» и Некоммерческий Фонд «Вэб Рэди» объявили, что в этом году награды будут присуждаться в трех основных номинациях: Seed - для проектов на стадии запуска, Startup - для проектов, которые уже монетизируются, и Spinoff – для дочерних проектов крупных компаний.
Напомним, что за 6 лет проведения Web Ready его участниками стали 3460 проектов из 150 городов и 30 стран. Более 40 проектов из числа финалистов и номинантов разных лет привлекли свыше 1 млрд. рублей инвестиций.
В этом году Фонд «Сколково» объявил сразу 4 отраслевые номинации конкурса:
• Mobile technologies: приложения и платформы для мобильных устройств, технологии виртуальной и дополненной реальности, персональные мобильные устройства (носимая электроника). Новые методы использование жестов, зрения, голосовых и других интерфейсов для управления и взаимодействия с компьютерными системами.
• Industry 4.0: интернет вещей, интеллектуальная робототехника, промышленное ПО.
• IT security: безопасные информационные технологии.
• Technologies for game development: технологии и инструменты для создания игр
По 3 победителя в каждой из номинаций Фонда «Сколково» получат денежные гранты в размере до 5 млн. рублей и менторскую поддержку. После получения статуса резидента «Сколково» победителям также будут предоставлены налоговые льготы, PR-поддержка и возможность участия в зарубежных выставках.
Василий Рыжонков, заместитель председателя оргкомитета Web&Tech Ready, руководитель Центра мобильных технологий Фонда «Сколково»: «В этом году конкурс репозиционируется из Web Ready в Web&Tech Ready, и мы это всячески приветствуем. Очевидно, что исключительно web-проекты сегодня уже не выглядят столь интересными и привлекательными, как раньше. Поэтому мы решили дополнить конкурс более серьезными технологическими номинациями.  Это закономерно, особенно с учетом мировых трендов в сфере ИТ индустрии.
Мы рады уже в третий раз проводить конкурс на нашей площадке, что становится уже традицией. Именно поэтому Фонд «Сколково» участвует в конкурсе номинациями. Мы надеемся, что новые номинации с одной стороны будут способствовать появлению новых технологических стартапов в России, повысят их инвестиционную привлекательность и поднимут предпринимательский дух в ИТ-сообществе, с другой стороны, мы видим запрос на данные направления (особенно на промышленные ИТ технологии) со стороны бизнеса и государства, и мы готовы помогать продвижению стартапов, на продукты и сервисы которых есть спрос со стороны корпораций.
Кроме того, с 2015 года в ИТ кластере Фонда были выделены 2 новых технологических приоритета: мобильные, встроенные и носимые устройства, а также программное обеспечение для них и новые разработки  в компьютерной графике и геймификации (подробнее на http://it.sk.ru). Поэтому Фонд «Сколково» активно привлекает и ищет перспективные проекты в этих направлениях. Именно поэтому трем призерам номинации Mobile Technologies также будет предоставлена возможность участия в совместной акселерационной программе Центра мобильных технологий «Сколково» и iDealMachine осеннего набора, стартующего в октябре 2015 года».
В ближайшее время организаторы планируют объявить еще несколько отраслевых номинаций от партнеров Web&Tech Ready.
Полуфиналисты, отобранные экспертным советом, получат возможность представить свои решения сразу 70 венчурным фондам, а также ведущим акселераторам и бизнес-ангелам на инвестиционном форуме 20 октября в Москве.
Конкурс проводится при поддержке Минкомсвязи России и компаний EMC, Google, Intel и Лаборатория Касперского, партнерами также являются ФРИИ, Университет ИТМО, Московская биржа, Технопарк «Ингрия», UMI.CMS, издательство BestBusinessBooks и объединение компаний-разработчиков программного обеспечения РУССОФТ. Победителей, помимо внимания инвесторов, ждут также денежные гранты и призы от партнеров конкурса.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.