Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Китайцы и Microsoft помогут Qualcomm удержать свою долю рынка

16 июля 2015

Компания Qualcomm, один из ведущих производителей мобильных процессоров, переживает непростые времена.

Согласно исследованию Digitimes Research, в 2015 году позиции компании на рынке компонентов для топовых девайсов пошатнулись, а в среднеценовом и бюджетном сегментах командуют парадом MediaTek и Spreadtrum.

Желая сохранить долю рынка, Qualcomm затеяла тесное сотрудничество с двумя компаниями. Во-первых, она подружилась с Microsoft. Компания поможет в продвижении новой операционной системы Windows 10, представив в IV квартале текущего года решение для бюджетных смартфонов стоимостью до 80 долларов США.

Второй новый друг Qualcomm – это китайский производитель процессоров Allwinner Technology. Вместе они создадут аппаратную базу для планшетов с функцией звонка, которые будут нацелены на европейский, американский, а также на развивающиеся рынки. В частности, Allwinner собирается использовать 4G/3G модули от Qualcomm. Девайсы с 4G отправятся в Европу и США, а с 3G – в страны, где LTE-сети пока не доступны. Как раз в этих странах и сильны позиции MediaTek и Spreadtrum, который Allwinner хочет поколебать с помощью Qualcomm. Запуск новинки в массовое производство намечен на третий квартал этого года. Сообщается, что планшеты будут работать на Windows 10.

Qualcomm делает ставку на Windows, поскольку Microsoft за использование своей ОС не берет с вендоров ни копейки, стало быть, цену на устройства можно держать максимально низкой. Ключевым продуктом в этом деле станет недорогой четырехъядерный чипсет Qualcomm MSM 8909 Snapdragon 210 с поддержкой LTE Cat.4. Однако есть и серьезные риски, полагают эксперты. Система Windows 10 новая, она еще незнакома пользователю, а ее особенный интерфейс понравится далеко не каждому, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.