Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Softline провела аудит программного обеспечения в ГК «Русский аппетит»

16 июля 2015

Softline объявляет о реализации проекта по комплексному анализу лицензионного соответствия программного обеспечения Microsoft, установленного в ГК «Русский аппетит». В ходе работ был проведен аудит правоустанавливающих документов, заказчик получил ряд рекомендаций по оптимальному лицензированию с учетом специфики ИТ-инфраструктуры.

Группа компаний «Русский аппетит» — один из крупнейших холдингов общественного питания Воронежской области. Первым проектом организации стал ресторан «Гулливер», открывшийся в 1998 году. Сегодня группа развивает различные направления деятельности: от производства до реализации продуктов питания.

Старт проекта, направленного на выявление проблемных областей лицензирования программного обеспечения Microsoft, был обусловлен такими причинами, как отсутствие в компании точного понимания числа ПК и серверов, а также необходимость оценки масштабов дозакупок ПО. Кроме того, требовалось повысить эффективность учета контрактов и планирования затрат на дальнейшее лицензирование, актуализировать данные по текущим контрактам, а также исключить возможные юридические и финансовые риски использования серверных и клиентских лицензий доступа к серверам.

В качестве партнера проекта «Русский аппетит» выбрал компанию Softline, золотого партнера Microsoft. Специалисты Softline обладают необходимым опытом реализации проектов Software Asset Management и подтвержденными компетенциями.

В рамках проекта SAM предполагалось оценить текущее состояние контрактов на программное обеспечение Microsoft; оптимизировать его использование; выявить фактическое количество актуальных лицензий, а также точное количество используемого ПО вендора; проанализировать состояние ИТ-инфраструктуры, оценить возможные правовые и лицензионные риски.

В ходе проекта специалисты Softline провели инвентаризацию рабочих станций и Windows-серверов заказчика, а также проанализировали правоустанавливающие документы по программному обеспечению Microsoft. На основе полученных данных была осуществлена верификация лицензионного соответствия.

По итогам аудита «Русский аппетит» получил опыт инвентаризации лицензий, рекомендации по оптимальному лицензированию с учетом специфики ИТ-инфраструктуры, а также по снижению юридических и финансовых рисков. Специалисты компании Softline помогли заказчику сформировать ряд нормативных документов по распределению и закреплению лицензий за устройствами.  

«Благодаря команде Softline мы получили рекомендации по оптимальному использованию оборудования и лицензий, а также понимание процессов SAM. Оптимизация текущих бизнес-процессов и снижение расходов на ИТ дали возможность совершенствования уровня зрелости SAM», — рассказал Вячеслав Власов, начальник отдела информационных систем компании «Русский аппетит».

«Прозрачность в лицензировании и успешное внедрение инструментов SAM поможет заказчику вывести бизнес-процессы на новый уровень. Специалисты группы уже освоили инструменты инвентаризации, что позволит им оптимизировать управление лицензиями в дальнейшем», - прокомментировал итоги проекта Дмитрий Орлов, ИТ-консультант департамента бизнес-консалтинга компании Softline.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.