Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Group-IB получила от «Сколково» грант на проект защиты онлайн-платежей

16 июля 2015

Резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково», получила от фонда мини-грант в размере 5 млн на развитие проекта защиты платежных систем Bot-Trek Intelligent Bank.

Такую же сумму компания привлекла от частного инвестора. Средства пойдут на доработку существующей коммерческой версии продукта.

В рамках гранта будут проведены научно-исследовательские работы в области выявления различных схем мошенничества, маркетинговые мероприятия, также будет осуществлена защита интеллектуальной собственности разработчика. «Доработки продукта позволят повысить эффективность выявления некоторых схем мошенничества в интернет-порталах и системах онлайн-платежей», — рассказал Sk.ru руководитель отдела по развитию продуктов Group-IB Павел Крылов.

Стоит отметить, что участником «Сколково» является R&D-подразделение Group-IB, являющееся отдельным юридическим лицом. Основной бизнес Group-IB связан с расследованиями преступлений в сфере информационных технологий. R&D-подразделение работает на «внутренний» заказ материнской компании, проводя научно-исследовательские изыскания, и, при этом, может выполнять работы для внешних заказчиков. Разработка Bot-Trek Intelligent Bank началась как НИОКР-проект и вылилась в отдельный коммерческий продукт. 

Используя стандартные компоненты и средства браузеров, команда Group-IB предлагает новые технологии по выявлению мошеннических действий, совершаемых на стороне клиента в системах интернет-платежей. «Решение Bot-Trek Intelligent Bank разрабатывается на основе более чем 10 летнего опыта нашей команды в противодействии мошенничеству в интернете. Продукт использует инновационные способы выявления как уже известных, так и новых атак. Также крайне важным фактором работы Bot-Trek является использование фактических данных о мошенничестве, средствах и способах его совершения, накапливаемые из других решений и в ходе ежедневного оказания услуг компании Group-IB по мониторингу и противодействию мошенничеству», — рассказал Павел Крылов.

Как заявил Sk.ru руководитель направления Безопасные информационные технологии IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков, проект Group-IB, реализуемый в рамках «Сколково», направлен на решение крайне актуальной проблемы: «По оценкам экспертов, только в России и странах СНГ в 2014 году потери бизнеса от таких видов мошенничества составили более 330 млн долларов, при этом по данным ЦБ РФ,  объем неправомерных транзакций, совершаемых через дистанционные каналы обслуживания в 2014 году вырос на 44,8%. Мы надеемся, что с учетом доработки в рамках предоставленного гранта, компания представит рынку высокоэффективное решение. Мы также верим, что  компания сможет занять лидирующую позицию в своей области на рынке в РФ и успешно начать коммерциализацию на международных рынках».

Продукт Group-IB предназначен для финансовых и платежных организаций, предоставляющих услуги распоряжения денежными средствами через интернет, а так же для коммерческих и государственных организаций, предоставляющих или продающих услуги и товары онлайн. То есть, Bot-Trek Intelligent Bank нацелен на секторы e-commerce, порталы государственных услуг, корпоративные порталы и прочие онлайн-площадки. 

 

По заявлению Group-IB, после доработок продукта, к первому кварталу 2016 года будет выпущена вторая коммерческая версия Bot-Trek Intelligent Bank.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.