Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Skype не может остановить атаку на пользователей

21 июля 2015

Пользователи популярного сервиса Skype с конца июня подвергаются атакам. Первое сообщение о них появилось на странице сообщества пользователей Skype более трех недель назад.

Его автор писал, что получил текстовое Skype-сообщение от одного из своих контактов. Оно содержало ссылку (трансформированную с помощью сервиса укорачивания ссылок), которая вела на некий сайт в доменной зоне .RU. Поскольку ни получатель, ни отправитель сообщения по-русски не говорят, пользователь догадался, что имеет дело с кибератакой, и заблокировал переход.

На данный момент эта тема на сайте сообщества насчитывает уже 23 страницы. Все сообщения, в общем, идентичны и описывают один и тот же механизм атаки. Идентична и реакция представителей Skype. Они извещают, что занимаются изучением проблемы. Однако изучение явно затянулось. Почему трех недель оказалось недостаточно, чтобы справиться с проблемой, остается загадкой. Правда, на минувшей неделе корпорация Microsoft, которой принадлежит сервис Skype, все же предложила некоторое решение. Но тоже довольно странное. Всем пользователям, затронутым атакой, предложено сменить свои пароли, включая и пароли учетных записей Microsoft, ассоциированных со Skype.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.